Posted 19 января 2019,, 17:26

Published 19 января 2019,, 17:26

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Украинские националисты предложили Лукашенко помощь в войне с Россией

Украинские националисты предложили Лукашенко помощь в войне с Россией

19 января 2019, 17:26
Террористическая организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) заявила, что готова предоставить помощь Александру Лукашенко, вплоть до военной поддержки.
Сюжет
Война

На официальном сайте запрещенной в РФ организации "Правый сектор" появилось заявление, что перед главой Республики Беларусь стоит выбор: "Путь потери государственности, или путь решительного отпора, который должен начаться с разрыва союзного договора с Россией".

Если Лукашенко разорвет данный договор, то "Правый сектор" обещает лоббировать интересы Белоруссии на мировой арене, а при необходимости предоставить военную помощь.

Маргинальная украинская организация считает своим долгом «помочь белорусской нации в ее историческом стремлении к независимости».

Внешнеполитическая активность ультранационалистов была спровоцирована медийной активностью самого Лукашенко. За последнюю неделю он в своих публичных выступлениях несколько раз затрагивал тему независимости Белоруссии.

Так, 15 января он заявил, что в ближайшие годы суверенитету республики будут угрожать «и слева, и справа, и на западе, и на востоке», а незадолго до этого предупредил, что независимость страны вскоре будет опробована «на зуб». Вопрос об объединении Белоруссии с Россией президент счел неактуальным, добавив, что таких планов нет ни в Кремле, ни в Минске.

"