Posted 18 июля 2019,, 04:04

Published 18 июля 2019,, 04:04

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

На аукционе продадут предметы, связанные с американской миссией на Луне

На аукционе продадут предметы, связанные с американской миссией на Луне

18 июля 2019, 04:04
Фото: Kosmos-x.net.ru
На торгах аукционного дома Christie's будут представлены более двухсот предметов, связанных с американской космической миссией на Луне. Среди лотов значится бортовой журнал корабля Аполлон-11 с рукописными пометками Нила Армстронга.

Все предметы относятся к космическим программам "Джемини" и "Аполлон". Среди главных лотов - первая запись, сделанная рукой человека на поверхности Луны. За него рассчитывают выручить до 9 млн долларов, сообщает "Эхо Москвы".

Также с молотка уйдет флаг США, который находился на борту "Аполлона-10", объектив и кисточка для удаления пыли, которые использовались в ходе миссии "Аполлона-14", планировочная карта Луны 1971 года. Владельцем 11 артефактов является один из пилотов экипажа корабля — Базз Олдрин, который 20 июля 1969-го вместе с командиром экипажа Нилом Армстронгом посадил лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия.

Астронавты совершили один выход на лунную поверхность, который продолжался более 2,5 часов.

Ранее в NASA объяснили, почему астронавты не вернулись на Луну. Как сообщил глава американского национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джим Брайденстайн, это связано с политическими рисками, под которым он подразумевает недостаточное финансирование космических проектов.

"Мы бы уже сейчас были на Луне, если бы не политические риски. Откровенно говоря, мы бы уже были на Марсе", — сказал Брайденстайн. Он также отметил, что в 90-х и начале 2000-х годов NASA пыталось вернуться на Луну и высадиться на Марсе, однако обе программы потребовали слишком длительной подготовки и больших финансовых затрат, сообщает РИА "Новости". Брайденстайн выразил опасения, что по аналогичным причинам США рискуют не высадиться на Марс и в 2024 году.

Напомним, в мае текущего года Трамп выделил NASA более $1,5 млрд на полеты к Луне и Марсу. "При моей администрации мы восстанавливаем превосходство NASA и мы возвращаемся на Луну, а потом - на Марс. Я вношу поправки в бюджет, чтобы включить дополнительно $1,6 млрд для того, чтобы мы могли вернуться в космос по-крупному!" - написал лидер США.

"