Posted 18 апреля 2019,, 17:50

Published 18 апреля 2019,, 17:50

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Украине предсказали коллапс из-за санкций РФ

Украине предсказали коллапс из-за санкций РФ

18 апреля 2019, 17:50
Решение российского правительства о запрете экспорта на Украину нефти и нефтепродуктов может потрясти и топливный рынок, и всю экономику страны, заявили в нефтеперерабатывающей компании "Укртатнафта".
Сюжет
Санкции

"Прекращение таких поставок становится реальностью, это действительно может привести к коллапсу не только на топливном рынке, но и в украинской экономике и подорвать национальную безопасность страны", - отмечено в пресс-релизе компании "Укртатнафта".

Однако украинские эксперты убеждены, что Украине удастся быстро заместить дефицит нефтепродуктов, связанный с российским запретом на их ввоз.

"Для переключения на новые источники поставок понадобится месяц. В этот период будет наблюдаться ценовая турбулентность с непрогнозируемым изменением цен. И не факт, что рост цен вообще произойдет", – заявил директор консалтингового агентства А-95 Сергей Куюн.

С ним солидарен Илья Гращенков, руководитель Центра развития региональной политики:"На мой взгляд ограничение продажи нефти - довольно бессмысленная история, поскольку нефть, как и деньги, не окрашены политически, и ту же русскую нефть всегда можно купить через посредника. Соседняя Беларусь действительно давно превратилась в страну транзита в том числе и для закупаемой Украиной нефти. Наконец, Украина, несмотря на все обострения отношений, продолжает оставаться одним из ведущих торговых партнёров России и объемы внешней торговли в последние годы только росли в некоторых секторах, в том числе и в нефтяном".

Напомним, сегодня глава российского правительства Дмитрий Медведев сказал, что в связи с недружественными действиями Украины запрещается экспорт в эту страну российской нефти и нефтепродуктов. Также Россия расширила запрет на ввоз ряда украинских товаров.

"