Posted 18 марта 2019,, 08:10

Published 18 марта 2019,, 08:10

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Кандидат на пост главы Еврокомиссии намерен отменить «Северный поток-2»

Кандидат на пост главы Еврокомиссии намерен отменить «Северный поток-2»

18 марта 2019, 08:10
Кандидат на пост главы Еврокомиссии и лидер фракции Европейской народной партии Манфред Вебер заявил, что если он будет избран главой Еврокомиссии, он станет добиваться прекращения строительства газопровода «Северный поток – 2»
Сюжет
Санкции

Страсти вокруг сканадального газопровода не утихают. О заявлении влиятельного европейского политика сообщает DW.

«Я категорически отвергаю строительство газопровода "Северный поток - 2". Это не экономический проект, а чисто политический, он противоречит интересам Евросоюза, поэтому мы должны его блокировать, - заявил немецкий политик в интервью Newsweek. - У нас уже есть инструменты для этого, например, директива по газу и энергетике. И если я стану главой Еврокомиссии, я еще раз рассмотрю их и варианты повлиять на этот проект на его уже очень продвинутой стадии. Но моя позиция ясна: "Северный поток - 2" противоречит европейским интересам и должен быть заблокирован».

В то же время, как уже сообщали «Новые Известия», консорциум Nord Stream 2 может вывести из-под юрисдикции Евросоюза большую часть строящегося второго газопровода по дну Балтийского моря. Руководство проекта «Северный поток – 2» рассматривает возможность создания отдельной компании, которая будет владеть и управлять последним участком газопровода.

Этот шаг может подорвать планы ЕС контролировать весь проект стоимостью 9,5 миллиарда долларов, так как правила Евросоюза будут распространяться лишь на расположенный в территориальных водах Германии участок газопровода длинной около 50 км, тогда как остальная часть - почти 1200 км - останется за пределами европейской юрисдикции.

"