Posted 18 марта 2011,, 08:46

Published 18 марта 2011,, 08:46

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Российским журналистам и спасателям удалось выбраться из Сендая

18 марта 2011, 08:46
Российским журналистам и спасателям удалось выбраться из Сендая

Журналист РЕН ТВ Роман Супер в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил о том, что его вместе с коллегой-оператором и группой российских спасателей вывезли из разрушенного цунами города Сендай посольскими автобусами. По словам корреспондента, их удалось найти «за счет местных русских семей».

Напомним, что сегодня ночью журналисты РЕН ТВ рассказали Газете.ру о том, что они вместе со спасателями МЧС оказались отрезанными в районе АЭС «Фукусима-1». По словам Романа Супер, проблема с эвакуацией возникла из-за отсутствия транспорта. Российские спасатели прибыли в лагерь на японских автобусах, однако местные власти не могли направить за ними машины «из-за нехватки бензина».

«Все скинулись на бензин, и вот едем», – рассказал журналист радиостанции. Сейчас россияне направляются на юг страны в сторону Токио, в город Ниигато. Затем спасатели бортами МЧС вылетят в Хабаровск. Журналисты намерены остаться в командировке в Японии до понедельника. Супер высказал предположение, что трудностей с вылетом из Токио возникнуть не должно. Однако отметил, что многие россияне, которые сейчас находятся в других областях страны, не могут добраться до столичного аэропорта из-за повсеместной нехватки бензина.

Как заявили в управлении Федеральной антимонопольной службы Приморского края, сейчас они разбираются также с жалобами пассажиров на дороговизну авиабилетов. Высокие цены на перелет в авиакомпаниях объясняют тем, что в продаже остались только дорогие авиабилеты.

Сендай – один из наиболее пострадавших от землетрясения и цунами городов в провинции Мияги.

"