Posted 17 ноября 2019,, 17:41

Published 17 ноября 2019,, 17:41

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

В Тбилиси оппозиция организовала многотысячный митинг

В Тбилиси оппозиция организовала многотысячный митинг

17 ноября 2019, 17:41
Фото: yandex.by
Масштабный митинг "Объединенной оппозиции" собрал десятки тысяч протестующих у здания грузинского парламента в центре Тбилиси. В нем принимают участие все крупные политические силы страны, включая партию "Единое национальное Движение" Михаила Саакашвили.

Участники митинга потребовали провести внеочередные парламентские выборы и назначить переходное правительство.

Ранее парламент Грузии не принял поправки в конституцию, предполагающие переход от смешанной системы выборов парламента к пропорциональной. 14 ноября в центре Тбилиси начались акции протеста оппозиционеров и их сторонников. Против правительства объединились все антиправительственные силы.

Михаил Саакашвили, призвал сторонников "поставить точку в правлении вонючего и безграмотного российского олигарха Иванишвили", сообщает "Коммерсантъ".

Соратники бывшего грузинского президента по его партии ЕНД и лидеры всех оппозиционных партий сообщили, что начинают блокирование парламента, чтобы не дать возможность депутатам продолжить работу. Протестующие установили цепи с замками на ворота здания парламента. Как заявил экс-мэр Тбилиси, лидер парламентской партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава "ни один депутат партии российского олигарха Иванишвили не войдет в парламент с понедельника".

Оппозиция заявила, что правящая партии "Грузинская мечта" и ее глава "кинули народ" и потребовали от нее немедленной отставки правительства, создания временного Кабмина, проведение внеочередных парламентских выборов и освобождения политзаключенных.

К вечеру 18 ноября ситуация в Тбилиси накалилась.

"