Posted 17 октября 2019,, 06:01

Published 17 октября 2019,, 06:01

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В полиции Японии заявили об опасности дверных глазков

В полиции Японии заявили об опасности дверных глазков

17 октября 2019, 06:01
Фото: gorky-look.livejournal.com
Они таят в себе скрытую угрозу. О возможности их неправомерного использования рассказали сотрудники правоохранительных органов Страны восходящего солнца.

Классические дверные глазки позволяют злоумышленникам наблюдать за теми, кто находится внутри жилого помещения, сообщает Lenta.ru.

Инструкции об этом находятся в свободном доступе в Сети. В августе полиция Фукуока задержала 40-летнего мужчину за то, что он наблюдал за понравившейся ему женщиной с помощью монокуляра, приложенного к глазку. Полицейским японец рассказал, что инструкцию по слежению за людьми через дверные глазки он нашёл на YouTube. Прокуратура не стала предъявлять влюбленному никаких обвинений: он смог самостоятельно урегулировать конфликт с женщиной.

Как говорят эксперты, необходимо закрывать глазок с внутренней стороны жилого помещения. Для этого можно использовать, например, небольшой магнит. В интернете есть и другие советы для тех, кто хочет защититься от чужих глаз: можно купить специальную крышку для глазка, а также заклеивать его клейкой лентой. Кроме того, рекомендуется вешать небольшую занавеску между коридором и жилыми помещениями.

"