Posted 17 октября 2019,, 12:05

Published 17 октября 2019,, 12:05

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В Латвии больше не будет новорожденных неграждан

В Латвии больше не будет новорожденных неграждан

17 октября 2019, 12:05
Фото: А. Кузьмин / wikipedia.org
Согласно решению Сейма Латвии со следующего года новорожденным жителям страны больше не будут давать статус неграждан. Инициатором изменений выступил бывший президент страны Раймонд Вейонис. Прежний созыв парламента этот законопроект отклонил.

Проблема большого количества неграждан появилась в Латвии а также в соседней Эстонии после восстановления этими странами независимости в 1991 году. Особый юридический статус для бывших граждан СССР, проживавших в Латвии по состоянию на 1 июля 1992 года и их потомков предоставлялся им в том случае, если они или их предки не имели гражданства прежней независимой Латвийской республики в 1920-1940-е годы.

Больше всего неграждан (до 740 тысяч человек из 2,5 млн жителей) было в Латвии в середине 1990-х годов, но с тех пор большей части из них удалось получить гражданство. По состоянию на 1 июля нынешнего года в Латвии насчитывалось 220,5 тыс неграждан, приблизительно 65.5% из них составляют этнические русские.

Законопроект о том, чтобы хотя бы их детям теперь предоставлялось гражданство, в окончательном чтении был принят большинством голосов Сейма, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Неграждане Латвии не могут служить в армии, правоохранительных органах, охране тюрем, работать чиновниками, адвокатами, нотариусами, фармацевтами, работниками Службы государственных доходов, и ЗАГСов и т.д. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты (примерный аналог российских ваучеров), в подсчёте пенсионного стажа, в праве ношения оружия, в выезде без виз в ряд стран. С другой стороны они и не могут быть призваны в латвийскую армию.

"