Posted 17 октября 2018,, 14:48

Published 17 октября 2018,, 14:48

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Польша подписала с США 20-летний контракт на поставку газа

Польша подписала с США 20-летний контракт на поставку газа

17 октября 2018, 14:48
Польша получит от США за 20 лет 40 миллионов тонн сжиженного природного газа. В то же время контракт с "Газпромом", по словам главы польской PGNiG Петра Возняка, "просто закончится".
Сюжет
Газ

Между польской компанией PGNiG и американской Venture Global LNG подписан контракт на ежегодную поставку сжиженного природного газа. Контракт рассчитан на 20 лет, сообщает RNS. Основная формула поставок, прописанная в соглашении, – Free on Board, то есть продавец должен осуществить транспортировку товара в порт и погрузить на указанное покупателем судно, расходы по доставке также ложатся на продавца.

Стоимость сделки неизвестна, но ранее глава США Дональд Трамп упоминал, что цена будет «хорошей».

"Это будет на 20% с лишним, почти на 30% дешевле чем российский газ", - заявил на пресс-конференции глава PGNiG Петр Возняк, отвечая на вопрос российских журналистов. Долгосрочный контракт на поставки в Польшу российского природного газа в 2022 году при этом "просто закончится", добавил он. По словам Возняка, поставки российского газа Польша намерена заместить благодаря Норвежскому шельфу и СПГ.

Однако издание Infox.ru обращает внимание на то, что до подписания данного договора в конгрессе США предложили выделить Европейскому союзу около миллиарда долларов на «снижение зависимости» от поставок энергоресурсов из России.

По его словам, этой суммы не хватило бы для обеспечения американским СПГ всех стран Евросоюза, но ее достаточно для обеспечения потребностей Польши. Соединенные Штаты решили дотировать поставки газа в эту страну, чтобы сделать его стоимость на 30% дешевле российской. Только за счёт этого СПГ из США будет дешевле газа из РФ, поясняет издание Infox.ru.

В Газпроме уже отреагировали на новый контракт Польши. «Это их право. Наш газ абсолютно конкурентоспособен. Кстати, и поставки в Польшу, на фоне всей риторики против российского газа, выросли в этом году почти на 10%», заявил представитель главы «Газпрома» Сергей Куприянов. В случае продолжения США политики демпинга в других странах, российская компания может присоединиться к «ценовой войне», уверено издание ФБА "Экономика сегодня".

«Газпром» имеет хороший запас прочности и для того, чтобы демпинговать на европейском рынке, чтобы обеспечить спрос любой ценой. «Газпром» может в такие игры с конкурентами поиграть, считает издание.

"