Posted 16 февраля 2005,, 21:00

Published 16 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Заразительный пример

16 февраля 2005, 21:00
Альмира КОЖАХМЕТОВА

Вот так! Демократичная Юлия Тимошенко будет делать то, что, наверное, и в страшном сне не может присниться совсем недемократичному российскому премьеру Михаилу Фрадкову, – она займется реприватизацией. Какой бы шум поднялся, если бы правительство РФ показало народу некий список и сказало бы, что хозяев трех тысяч компаний ждет суд, а страну – пересмотр итогов приватизации. Начались бы массовые инфаркты, акции всех компаний упали бы до нуля, погребя под собой весь фондовый рынок. Рубль бы упал, а доллар, соответственно, взлетел до невероятных высот. Западный мир бы сказал: «Мы так и знали, чего еще от них можно ожидать».

То, что ни в коем случае нельзя пересматривать вопросы собственности, в России повторяют, как заклинание. Власти пока ответили только – и хорошо, что только, – делом ЮКОСа. Конечно, эта компания стоит намного больше, чем все 3 тысячи украинских компаний, которыми хочет заняться Юлия Тимошенко. Но в количественном выражении Украина обошла Россию.

И что? Да ничего. Украинские рынки спокойны, мировая общественность хранит молчание. Можно допустить, что суд докажет: все 3 тысячи компаний были приватизированы неправильно, будут назначены новые аукционы и предприятия уйдут к новым, правильным владельцам. Наверное, за Украину можно будет тогда порадоваться. Но ничего хорошего России это не сулит. Нет никаких сомнений в том, что очень скоро кое-кто в Москве, кивая в сторону «оранжевой» страны, скажет: «Смотрите, как мудро поступило их правительство, пора бы и нам туда же». И достанет пухлую папочку из ящика стола.

"