Posted 15 июня 2005,, 20:00

Published 15 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Почти мир

15 июня 2005, 20:00
Министр обороны США Дональд Рамсфелд признал, что ситуация с безопасностью в Ираке не изменилась со времени победы там коалиционных войск и оставляет желать лучшего. Одновременно глава Пентагона подтвердил слухи о том, что нынешнее иракское руководство ведет переговоры с боевиками, а также выразил уверенность, что скан

В интервью британской телерадиокомпании Би-би-си Рамсфелд отметил, что «статистически» уровень безопасности в Ираке сейчас не выше, чем сразу после падения режима Саддама Хусейна – 2,5 года назад. Впрочем, шеф Пентагона попытался смягчить свое печальное признание. По его словам, в Ираке прошли парламентские выборы, сформировано правительство, и «много плохого, что могло бы случиться, не произошло». Безусловно, воспевать некий прогресс в стране, где каждый день гремят взрывы (только во вторник в результате терактов в городах Киркук и Баакуба погибли 26 и были ранены 53 человека), несколько неуместно. Однако безудержная активность боевиков, по мнению Рамсфелда, во многом вызвана поощрительной политикой со стороны Сирии и Ирана. Как считает министр обороны США, границы обоих государств сейчас слишком прозрачны для террористов, а Тегеран к тому же имеет склонность вмешиваться во внутренние дела соседней страны.

Одновременно глава Пентагона подтвердил факт переговоров иракских властей с лидерами боевиков. При этом Рамсфелд (что вполне понятно) не стал вдаваться в подробности этих переговоров, подчеркнув лишь, что они необходимы для стабильности в Ираке. Можно предположить, что министр обороны рассказал далеко не все, что знал. Недавно один из чиновников Пентагона на условиях анонимности сообщил, что американское командование в Ираке само ведет переговоры с суннитами, и цель этих контактов – убедить боевиков сложить оружие. Судя по всему, взамен террористы получат возможность включиться в политическую жизнь страны. «Для достижения стабильности, а также для того, чтобы положить конец терактам, нужно вести диалог напрямую с повстанцами», – отметил анонимный офицер. При этом он добавил, что переговоры все же идут через посредников.

Вероятность контактов американских военных с представителями боевиков действительно велика, но сам факт перехода администрации Джорджа Буша к подобным мерам свидетельствует о том, что нынешняя ее политика в Ираке заходит в тупик. Ближневосточная операция день ото дня теряет сторонников внутри США. В последнем социологическом опросе, проведенном службой Gallup 6-8 июня, 60% американцев высказались за вывод части или всех войск из Ирака. Согласно другим опросам, проведенным газетой «Вашингтон Пост» и телеканалом Эй-би-си, более половины граждан США уверены, что война в Ираке не сделала Америку более безопасной. Почти 40% уже сравнили нынешнюю кампанию на Ближнем Востоке с вьетнамской. Подобный пессимизм наблюдается в американском обществе впервые с начала 2003 года, когда пал режим Саддама Хусейна.

"