Posted 16 мая 2020,, 09:31

Published 16 мая 2020,, 09:31

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Зеленский продлил санкции на российские соцсети и ввел новые против Эрмитажа и МГУ

Зеленский продлил санкции на российские соцсети и ввел новые против Эрмитажа и МГУ

16 мая 2020, 09:31
Фото: 24smi.org
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о продлении санкций в отношении ряда российских политиков и бизнесменов, СМИ и соцсетей, а также ввел новые в отношении учреждений культуры и науки, учебных заведений.
Сюжет
Санкции

Совет нацбезопасности и обороны Украины подготовил обновленный список санкций, в который вошли ряд российских музеев, в частности Эрмитаж и Музей изобразительных искусств имени Пушкина, а также в отношении МГУ, РАН, Русского географического общества. Кроме того, санкции введены в отношении ряда музеев на территории Крыма. Штрафные меры введены на три года. Заблокированы активы данных учреждений, запрещен культурный обмен и любое научное сотрудничество Украины с указанными организациями. Официальные визиты в данные учреждения также отменены.

Кроме того, Зеленский ужесточил санкции в отношении российских медиакомпаний, в том числе «Первого канала», «НТВ-Плюс». Он заблокировал их активы, запретил использовать радиочастоты и телекоммуникационные сети и заблокировал доступ к ресурсам данных телеканалов на территории страны, запретил въезд на Украину. Кроме того, президент продлил ограничения в отношении российских соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники», Mail.ru.

Из черного списка исключили несколько физических лиц, среди них трое бизнесменов из России. Это основатель IT-компании Lucky Labs Сергей Токарев, экс-владелец футбольного клуба «Динамо» Алексей Федорычев и предприниматель в сфере торговли стройматериалами, лесоматериалами и химической продукцией Карен Григорян. Санкции также сняли в отношении пятерых глав территориальных избирательных комиссий на самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и с внучки итальянского диктатора Бенито Муссоли - Алессандры Муссолини, которая была наблюдателем на выборах на Донбассе.

Украина ввела санкции в отношении России после событий 2014 года после возвращения Крыма в состав РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе.

"