Posted 15 марта 2005,, 21:00

Published 15 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Ухабы «кедровой революции»

Ухабы «кедровой революции»

15 марта 2005, 21:00
День ото дня бейрутский «майдан» становится все шумнее и многолюднее. Сначала у тех, кто выходил в центр ливанской столицы на митинги, было только одно требование – расследование убийства бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. Затем прибавился призыв к немедленному выводу из Ливана всех сирийских войск. Позже –

В начале недели число демонстрантов, собравшихся в центре ливанской столицы, составило уже миллион человек. Обстановка обостряется, и, кажется, организовавшая митинг оппозиция все ближе подходит к черте, за которой уже начинается истинная «кедровая революция», как называют ливанцы происходящее в их стране. Между тем любое потрясение, которое можно назвать революцией для ливанского общества, крайне опасно. Равновесие между различными группами населения страны, достигнутое после многолетней гражданской войны 70-х и 80-х годов, еще очень хрупкое. Так, согласно нынешнему порядку вещей, президентом страны может быть только христианин-маронит, премьер-министром – мусульманин-суннит, а спикером парламента – мусульманин-шиит.

Но, как это всегда бывает при революциях, пусть даже и «кедровых», народ хочет перемен, решительных и немедленных. А это уже сулит и изменения существующего порядка вещей. Однако перемен хочет вовсе не весь народ Ливана. Сторонники оппозиции, сумевшие вывести миллион ливанцев на «майдан», в основном представлены христианами, друзами и частично мусульманами-суннитами. Между тем тот же требуемый оппозицией вывод сирийских войск из Ливана задевает интересы другой большой группы населения – мусульман-шиитов, и части суннитов. Шииты, напротив, сирийское присутствие в стране поддерживают. Их демонстрации и митинги также уже прошли в Бейруте и некоторых других городах Ливана.

Ливанские шииты очень могущественны. Их организация «Хезболла» почти полностью контролирует юг Ливана. Многие годы ее вооруженные отряды воевали с подразделениями израильской армии. И в целом, по многим оценкам, «Хезболла» способна на довольно решительные действия, если что-то происходит не так, как того желает ее руководство. Сейчас же в организации считают, что уход сирийцев меняет обстановку в стране не в пользу шиитов.

Сторонников сирийского военного присутствия в Ливане уход сирийцев не устраивает. А посему некоторые наблюдатели предсказывают сейчас, что «Хезболла» легко может пойти на авантюры для того, чтобы учинить в стране «большую смуту».

Авантюры эти могут быть самыми различными. Например, обстрел через границу израильской территории. Израильтяне, как это уже бывало в прежние годы, ответят силовой акцией, скорее всего налетом авиации на Ливан. До мая 2000 года, когда израильские войска еще находились на юге страны, из Бейрута довольно часто поступали сообщения, что в результате бреющего полета израильских истребителей над городом во многих домах вылетели стекла. После подобной акции «майдан» никому и разгонять не понадобится. Он сам разбежится.

По некоторым оценкам, «большая смута» может вылиться даже в столкновения между отрядами шиитов и тех же христиан или друзов. А это уже, возможно, новая гражданская война.




Дамаск тянет время

"