Posted 16 января 2020,, 08:46

Published 16 января 2020,, 08:46

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Западные СМИ оценили политический ящик Пандоры, открытый Путиным

Западные СМИ оценили политический ящик Пандоры, открытый Путиным

16 января 2020, 08:46
Фото: riafan.ru
Западные журналисты делают различные предположения о причинах "неожиданной" отставки российского правительства и возможных переменах в политическом курсе страны. Многие мировые СМИ сходятся в одном мнении - принятые меры направлены на сохранение и усиление власти президента Владимира Путина в любых изменчивых условиях.

"Путин вообще не пролил свет на свои планы. Вместо этого он открыл ящик Пандоры, полный возможных вариантов. Возникшая неопределенность выводит политическую элиту из равновесия, помогая Путину не стать хромой уткой, а остаться стержнем, вокруг которого вращается вся страна", - цитирует Би-би-си московского корреспондента New York Times.

NYT пишет, что Путин в ходе своего послания "встряхнул страну и ее политический класс призывами к изменениям конституции". Газета считает, что они "дадут ему новый путь к удержанию власти" после истечения его нынешнего срока пребывания на посту президента в 2024 году. Издание предполагает, что Путин "может снова стать премьер-министром, воспользовавшись расширением влияния этой должности", приводит выдержки из материла газеты РИА Новости.

Перестановка потрясла даже некоторых высокопоставленных чиновников. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, например, прервал встречу с депутатами, чтобы убедиться, что Путин действительно выдвинул на пост премьера кандидатуру Мишустина, отмечает Bloomberg.

Газета Washington Post полагает, что "решение принять отставку Медведева усиливает аргументы в пользу того, что Путин заинтересован в более серьезных институциональных изменениях, чем многие ожидали". "Владимиру Путину не нужно быть президентом, чтобы оставаться на вершине", - уверен автор WP.

Газета Guardian считает, что несмотря на то, что Путин предложил пост премьера главе ФНС РФ Михаилу Мишустину, он вряд ли видит его своим преемником.

Между тем доктор Сэм Грин, директор Института России при лондонском Кингз-Колледже, мнением которого поинтересовалась Би-би-си уверен в обратном. По его мнению, Дмитрий Медведев всегда играл роль человека без собственных амбиций, а такой человек рано или поздно оказывается там, где оказался Медведев, - без конкретного места. "Он [для российской власти] полезный, хороший, но, видимо, не то, что требуется на данный момент. Сейчас требуется способность контролировать внутриэлитные процессы, а это не его конек. Поэтому мы видим назначение налоговика, который сможет Путину содействовать именно в этом плане", - сказал Грин Би-би-си.

Тони Брентон, с 2004 по 2008 год бывший послом Британии в России не сомневается, что все эти действия, среди прочего, направлены на попытки Путина защитить самого себя после 2024 года. "Конечно, у Путина есть проблемы. Экономические меры очень сильно подорвали популярность его правительства. Есть у него и личная проблема, связанная с тем, что будет после 2024 года, когда закончится его президентский срок. И то, что мы сейчас наблюдаем, по моему мнению, является показателем того, что Путин начал решать эти проблемы. Те заявления, которые он делает, свидетельствуют, что он отдает часть полномочий парламенту и Госсовету. При этом я уверен, что Путин хочет себе роль, которая дает ему контроль над своей собственной политической судьбой", - уверен Брентон.

"