Posted 16 января 2014,, 12:36

Published 16 января 2014,, 12:36

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Десятки офицеров ВВС США отстранены за списывание экзамена

16 января 2014, 12:36
Десятки офицеров ВВС США отстранены за списывание экзамена

В США более 30 офицеров военно-воздушных сил, отвечающие за запуск ракет с ядерными боеголовками, отстранены от службы из-за списывания во время квалификационного экзамена. На следующей неделе планируется проверить еще три военные базы, однако оборонное ведомство страны надеется, что списывание носило единичный характер.

Тридцать четыре офицера ВВС США были отстранены от службы за списывание при сдаче квалификационных экзаменов, сообщает AP. Инцидент произошел на базе Малмстром в штате Монтана, в 341-м ракетном крыле военно-воздушных сил.

О списывании стало известно в ходе проверки информации о том, что двое военнослужащих базы хранят наркотики. В ходе проверки, выяснилось, что во ежемесячных квалификационных экзаменах, которые проходили в августе и сентябре 2013 года, один из офицеров разослал своим шестнадцати соратникам смс-сообщения с правильными ответами для теста, сообщает Лента.ру со ссылкой на CNN. Еще семнадцать военнослужащих признались, что знали о нарушении.

В ведомстве поведение офицеров назвали «абсолютно неприемлемым» и «полностью противоречащим основным ценностям ВВС».

«Во время теста имело место списывание. Это абсолютно неприемлемо», - заявила представитель командования ВВС Дебора Ли Джеймс. По ее словам, начальник штаба воздушных сил США генерал Марк Уэлш заявил, что случившееся может стать одним из крупнейших скандалов в истории американских ракетных сил, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что в 2013 году на базе уже находили нарушения правил техники безопасности. Так, в октябре четырех офицеров ВВС, ответственных за пуск ядерных ракет, подвергли административному наказанию за то, что они легли спать, оставив открытой дверь на ракетную базу. По мнению некоторых американских СМИ, о других подобных случаях ВВС могло быть неизвестно. Однако чиновники не перестают утверждать, что американский ядерный арсенал находится в безопасности. В общей сложности за готовность ядерного оружия в Монтане отвечают около 190 человек.

К.

"