Posted 15 ноября 2018,, 05:27

Published 15 ноября 2018,, 05:27

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

В США допускают проигрыш России или КНР, в случае военного конфликта

В США допускают проигрыш России или КНР, в случае военного конфликта

15 ноября 2018, 05:27
США в случае вооруженного конфликта в будущем, могут проиграть войну России или Китаю, если американские власти не предпримут срочных мер для ликвидации сложившегося кризиса национальной безопасности.
Сюжет
Война

Об этом говорится в опубликованном вашингтонским Институтом мира докладе, предназначенном для Конгресса США. "Соперники и противники бросают вызов Соединенным Штатам на многих направлениях и во многих сферах. Способность Америки защищать своих союзников, партнеров и свои собственные жизненно важные интересы все больше ставится под сомнение. Если государство не предпримет срочных мер, чтобы исправить эту ситуацию, последствия будут серьезными и долгосрочными", - отмечается в документе.

"Изменения, которые произошли как внутри страны, так и за рубежом, ослабляют военные преимущества США и угрожают жизненно важным интересам страны", - считают специалисты института. По их словам, соперники Вашингтона, такие как Китай и Россия, "стремятся к региональной гегемонии и ищут средства для проекции силы на глобальном уровне". "Они целенаправленно наращивают военную мощь, чтобы нейтрализовать преимущества США", - убеждены эксперты. Кроме того, власти США своими действиями сами значительно ослабили военный потенциал страны, сократив оборонные расходы, отмечается в документе.

Эксперты Института мира пришли к выводу, что в стране в результате всего этого в настоящее время сложился "кризис национальной безопасности". "Вооруженные силы США могут понести неприемлемо высокие потери и лишиться значительных капитальных активов в результате будущего конфликта. В войне против Китая или России им может быть трудно одержать победу, и они, возможно, проиграют ее", - говорится в докладе. Эксперты отмечают, что угроза поражения США особенна велика, если стране придется участвовать в двух вооруженных конфликтах одновременно, сообщает ТАСС.

"