Posted 15 ноября 2018,, 13:06

Published 15 ноября 2018,, 13:06

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Убийцам журналиста Джамаля Хашукджи грозит смертная казнь

Убийцам журналиста Джамаля Хашукджи грозит смертная казнь

15 ноября 2018, 13:06
На пресс-конференции в Эр-Рияде представитель прокуратуры заявил, что специально сформированная группа должна была доставить репортёра из Турции на территорию королевства. На случай неудачи был предусмотрен сценарий ликвидации журналиста. По законам страны, исполнителям убийства предусмотрено наказание в виде казни.

Как отмечает РИА Новости, группа, о которой идёт речь, была сформирована по распоряжению бывшего замруководителя Службы общей разведки Саудовской Аравии Ахмеда аль-Асири.

Сейчас по делу был задержан 21 человек, обвинения предъявлены одиннадцати фигурантам. Для пятерых потребовали смертную казнь, остальных ждёт наказание согласно шариату, отметили в Генпрокуратуре, сообщает Reuters.

Обозреватель The Washington Post пропал 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. В полицию обратилась его невеста. Через несколько дней появилось подозрение, что журналист мертв.

Ранее в сеть попала аудиозапись последних слов Джамаля Хашукджи. Перед смертью он просил снять с его головы целлофановый пакет.

В Генпрокуратуре Саудовской Аравии признались, что после убийства тело репортёра расчленили и спрятали.

"