Posted 15 октября 2019,, 08:52

Published 15 октября 2019,, 08:52

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Суд над Марией Лазаревой в Кувейте отложен из-за отвода судей

Суд над Марией Лазаревой в Кувейте отложен из-за отвода судей

15 октября 2019, 08:52
Рассмотрение в апелляционном суде Кувейта дела российской предпринимательницы Марии Лазаревой, приговоренной к десяти годам лишения свободы по обвинению в растрате госсредств, отложено на неопределенный срок из-за отвода состава суда, сообщил РИА Новости источник на процессе.

Очередное заседание по делу Лазаревой прошло в понедельник, 14 отктября.

"Весь состав суда получил отвод по заявлению адвокатов ее партнера Саида Дашти и его личному заявлению. Теперь требуется назначить новый состав суда, что может занять от семи дней до двух месяцев", - пояснил собеседник агентства.

Лазарева, которая является вице-президентом и управляющим директором компании KGLI, была задержана в ноябре 2017 года. Одновременно был арестован ее кувейтский партнер Саид Дашти. Обоим инкриминировалась растрата средств, которые Портовое управление Кувейта вложило в инвестиционный фонд The Port Fund под управлением KGLI, и невыполнение работ по созданию портового хаба. Однако, как утверждает защита, KGLI оказала данному управлению "ценные консультативные услуги в обмен на оплату, оговоренную в письменном соглашении".

Весной прошлого года кувейтский суд приговорил Марию Лазареву к десяти годам лишения свободы по этому обвинению. Международная команда адвокатов Лазаревой подала апелляцию. В начале мая суд постановил снять с россиянки обвинения, но разрешил освободить ее только под огромный залог в 20 миллионов кувейтских динар (более 65 миллионов долларов), и Лазарева продолжала находиться под стражей. Она вышла на свободу 13 июня, когда сумму залога пересмотрели и снизили до 1 миллиона кувейтских динаров (3,29 миллиона долларов).

Ранее Лазарева сообщила РИА Новости, что будет обжаловать приговор в третьей по счету инстанции - кассационном суде, если апелляционный суд не снимет с нее окончательно всех обвинений. Она отметила, что за полтора года с начала процесса только в июне ей разрешили защищать себя и пригласить свидетелей защиты, среди которых опытные иностранные эксперты, расследующие финансовые преступления.

МИД России заявил 14 июня, что продолжит следить за делом освобожденной под залог в Кувейте россиянки для соблюдения ее законных прав и интересов, в том числе на защиту и медпомощь. Глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Кувейт в марте заявил, что обсудил с его властями ситуацию с Лазаревой и передал кувейтскому коллеге просьбу обеспечить ее законные права. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко на переговорах с главой Нацсобрания Кувейта Марзуком Али аль-Ганимом в конце апреля просила внимательно отнестись к судьбе осужденной россиянки и рассмотреть возможность ее освобождения под залог.

"