Posted 15 августа 2019,, 07:30

Published 15 августа 2019,, 07:30

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Собор Парижской Богоматери может обрушиться

Собор Парижской Богоматери может обрушиться

15 августа 2019, 07:30
Фото: Известия
По словам местных властей, Нотр-Дам всё ещё находится под угрозой обрушения после апрельского пожара.

"В последнее время из-за жары фиксировались новые падения камней со сводов нефа", — сообщили в Минкультуры страны, отметив, что после пожара все работы в соборе направлены на то, чтобы избежать его обрушения, а не на его реставрацию, сообщает "Интерфакс".

По данным министерства, реставрационные работы храма начнутся не ранее следующего года. На этой неделе портал "Mediapart" опубликовал отчёт, согласно которому Минкультуры неоднократно игнорировало предупреждения трудовых инспекторов об опасности, пока работы не были полностью приостановлены 25 июля. Министерство опровергло утверждения сайта.

Как сообщалось ранее, уровень загрязнения вблизи Собора превышает норму в 700 раз.

Как сообщает телеканал "Культура" Нотр-Дам де Пари, Собор Парижской Богоматери будет реконструирован, хотя это займёт большое количество времени. Власти Франции решили сначала дезактивировать вредные вещества вокруг Собора, скопившиеся в воздухе из-за недавнего пожара.

Квартал вокруг собора оцеплен полицией. Такие меры безопасности приняты из-за высокого содержания свинца в воздухе. По некоторым данным, в непосредственной близости от Нотр-Дам уровень загрязнения превышает норму в 700 раз.

Парижан и туристов попросили покинуть опасную зону. Все машины эвакуировали.

"