Posted 15 августа 2019,, 06:25

Published 15 августа 2019,, 06:25

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Microsoft, как и Facebook, занимался прослушкой пользователей

Microsoft, как и Facebook, занимался прослушкой пользователей

15 августа 2019, 06:25
Фото: Капитал
В основанной Биллом Гейтсом компании признались в прослушке аудиосообщений пользователей голосового помощника Cortana и приложения Skype Translator.

Заявление было сделано после того, как сайт "Motherboard" обнаружил факт найма корпорацией подрядчиков для прослушки звонков по Skype, сообщает "Коммерсант".

Подрядчики слушали сообщения, в том числе, сотрудников самой Microsoft. После этого компания обновила положения своей политики конфиденциальности. Так, согласно новым положениям, сотрудники или подрядчики Microsoft могут прослушивать записи, сделанные Cortana и Skype Translator.

Как стало известно ранее, в "Facebook" прослушивали аудиосообщения пользователей. Для этого компания Марка Цукерберга нанимала подрядчиков. Сотни людей расшифровывали файлы, в том числе и интимного содержания, пишет "Bloomberg".

В "Facebook" подтвердили, что использовали такую практику, чтобы проверить, насколько хорошо с переводом устной речи в письменную справляется их искусственный интеллект, сообщает телеканал "360".

Речь идёт о Facebook Messenger, куда пользователи диктовали свои сообщения. Именно их и расшифровывали подрядчики соцсети. При этом компания не предупреждала людей о том, что их разговоры будут прослушивать посторонние.

Тем не менее, в правилах соцсети есть пункт, дающий ей право собирать "контент, сообщения и другую информацию, которую вы предоставляете" во время общения с другими пользователями.

"