Posted 15 июля 2019,, 10:24

Published 15 июля 2019,, 10:24

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Вся Алма-Ата осталась без электричества

Вся Алма-Ата осталась без электричества

15 июля 2019, 10:24
Фото: Zakon.kz
Крупнейший город Казахстана, бывшая столица страны Алма-Ата (Алматы) с населением около 1,9 млн человек остался без света. По словам очевидцев, электричества нет практически во всех районах.

"На улицах не работают светофоры, поэтому на крупных перекрёстках стоят сотрудники дорожной полиции, которые регулируют транспортные потоки. В последние дни в Алма-Ате стоит жара - температура поднимается до 35 градусов тепла", - сообщает агентство "Интерфакс". Также электричества нет и в некоторых районах Алма-Атинской области, в частности, в городе Талгар. После того как прекратилась подача электроэнергии, в метро Алма-Аты остановились поезда, - пишет fergana.agency. Составы смогли запустить благодаря резервному генератору и выпустить из вагонов застрявших пассажиров. Сейчас метро закрыто. При этом международный аэропорт Алма-Аты работает в штатном режиме.

"Пресс-секретарь министерства энергетики Казахстана Нурлыбек Женисбек написал на своей странице в Facebook, что в 14.30 (11.30 мск) Алма-Аты произошло отключение электроэнергии, - отмечает РИА"Новости". "Это повлияло на энергетическую систему Южного региона, в частности на генерацию электроэнергии ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также на работу каскадной ГЭС. Выясняются причины сбоя системы. Все восстановительные работы начаты и закончатся в самое ближайшее время", - отметил Женисбек.

По последним данным, в отдельных районах мегаполиса энергосистему уже удалось восстановить, - сообщает "Российская газета". Полное восстановление системы энергетики обещают к 17:00 по местному времени.

"