Posted 15 мая 2019,, 13:13

Published 15 мая 2019,, 13:13

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Порошенко подписал закон о тотальной украинизации

Порошенко подписал закон о тотальной украинизации

15 мая 2019, 13:13
Президент Украины Пётр Порошенко подписал неоднозначный закон об исключительности украинского языка, который, по его мнению, не раскалывает, а объединяет украинскую нацию.

Президент Украины подписал скандальный языковой закон. Прямая трансляция события опубликована на странице Порошенко в Facebook. Подписание закона прошло в присутствии спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

"Сегодня чрезвычайно ответственный, эпохальный даже день. День, которого украинцы ждали много-много лет... Делается акт, один из главнейших для формирования украинской государственности", - отметил глава государства.

Ранее онлайн-издание "Страна" подробно рассказывала о том, почему принятый закон называют документом о тотальной украинизации:

  • Украинский язык предлагают сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. Закон не запрещает прямым образом использование русского языка в сфере образования, но русский не входит ни в перечень официальных языков ЕС, ни в языки коренных народов, которым даются различные послабления.
  • Все культурно-массовые мероприятия также хотят обязать проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке.
  • Украинский язык также позиционируется как главный язык книгопечатания и издательской деятельности и киноиндустрии.
  • Украинский язык становится обязательным для всех СМИ. Например, для печатных изданий возможен выход на других языках, если половина тиража издаётся на украинском языке.
  • В сфере обслуживания (магазины, рестораны, салоны красоты, парикмахерские, автомойки и прочее) для персонала также является обязательным использование украинского языка.
  • Обязательное использование украинского языка в медицинской сфере. Однако допускается обслуживание лиц, которые обращаются за медпомощью, на других языках, но в случае соглашения обеих сторон.
  • Создаётся такой орган, как Уполномоченный по защите государственного языка, который будет контролировать соблюдение языковой политики, и Национальная комиссия по стандартам украинского языка, которая будет определять необходимый уровень владения им для занятия определенных постов и должностей, а также получения гражданства.
"