Posted 15 января 2020,, 08:45

Published 15 января 2020,, 08:45

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

За год погибли 27 человек, пытавшихся перейти через линию разграничения в Украине

За год погибли 27 человек, пытавшихся перейти через линию разграничения в Украине

15 января 2020, 08:45
Фото: m.gordonua.com
Правозащитники требуют постоянного присутствия скорой помощи на контрольно-пропускных пунктах линии разграничения.
Сюжет
Граница

В течение 2019 года при пересечении границы между подконтрольными и неподконтрольными Киеву частями Донецкой и Луганской областей Украины в очередях погибли 27 человек, сообщает DW, ссылаясь на правозащитника и основателя общественной организации «Восточная правозащитная группа» Павла Лисянского.

По словам Лисянского, эти данные получены сотрудниками Офиса омбудсмена Украины. В основном среди погибших граждане пожилого возраста.

Лисянский отмечает, что уже не раз обращался к местным властям с требованием обеспечить постоянное присутствие бригад скорой медицинской помощи на КПП Луганской и Донецкой областей. О больших очередях постоянно говорят в СМИ, подчеркивая, что пересечь линию разграничения очень сложно.

Вплоть до ноября прошлого года единственным пешеходным контрольным пунктом въезда-выезда в Луганской области был пункт в поселке Станица Луганская. Правозащитник указывает на то, что преодолеть его пожилым было крайне сложно.

После разрушенный в 2015 году мост отремонтировали, На его открытии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Украинский лидер на церемонии отметил, что танки по узкому мосту проехать не смогут, а скорая сможет, «по нему легко перевезти продукты, не надо сверхтяжелых усилий, чтобы перейти с одного бока на другой».

"