Posted 14 января 2010,, 21:00

Published 14 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Грузинским школьникам покажут, как родину защищать

14 января 2010, 21:00
Грузинским школьникам покажут, как родину защищать

В скором будущем перечень предметов, обязательных для изучения в средних школах Грузии, по инициативе президента Михаила Саакашвили пополнится новыми дисциплинами. Он сообщил об этом педагогам одной из батумских школ, где глава грузинского государства подвел итоги образовательных реформ. Саакашвили заявил, что вместо «советской физкультуры, похожей на ГТО», в школы нужно ввести спорт. Он также распорядился включить в программу новые дисциплины – мифологию, культурологию и военно-патриотическое воспитание. Не только солдаты, но дети «должны суметь защитить родное село, родной край», – подчеркнул Михаил Саакашвили.

«Мне этот «новый» предмет напомнил хорошо забытый старый – «военную подготовку», преподававшуюся в советских школах», – поделилась с «НИ» учительница одной из тбилисских школ, пожелавшая сохранить анонимность. Некоторые независимые эксперты сомневаются, на самом ли деле новая школьная дисциплина будет отвечать своему предназначению. «Желание милитаризовать сознание грузинского общества уже привело к горьким последствиям, – сказал «НИ» известный политолог, президент независимого клуба экспертов Сосо Цискаришвили. – Поэтому, зная потенциал нынешней образовательной системы, легко предположить, что военно-патриотическое воспитание будет всего лишь примитивной пропагандой».

Напомним, что по инициативе Михаила Саакашвили в стране уже появилось около 10 летних молодежных спортивно-патриотических лагерей. Самый известный из них был открыт в 2007 году недалеко от разделительной линии в зоне грузино-абхазского конфликта, в селе Ганмухури. Во время августовской войны он сгорел, но теперь восстанавливается.

"