Posted 14 декабря 2019,, 06:34

Published 14 декабря 2019,, 06:34

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

У сотрудника Facebook похитили жесткие диски с данными 29 тысяч сотрудников

У сотрудника Facebook похитили жесткие диски с данными 29 тысяч сотрудников

14 декабря 2019, 06:34
На украденных из машины бухгалтера Facebook жестких дисках были имена, банковские данные и другая личная информация 29 тысяч сотрудников Facebook, работавших в компании в 2018 году. Данные не были зашифрованы.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

Взлом автомобиля сотрудника, в котором находились жесткие диски с персональной информацией, произошел еще 17 ноября. Пропажа жестких дисков была обнаружена еще позже, через три дня, а рассылку с предупреждением пострадавших сотрудников, Facebook начала только 13 декабря.

В компании предполагают, что это, возможно, была обычная краже, а не целенаправленное похищение данных сотрудников Facebook. По словам пресс-секретаря компании, пока еще не было зафиксировано использования данных сотрудников. Также сообщается, что на жестких дисках не было данных пользователей соцсети.

В компании отметили, что бухгалтер компании не имел права выносить жесткие диски из офиса. В его отношении предприняты дисциплинарные меры.

Сейчас расследование кражи ведет полиция.

Ранее, в ноябре сообщалось, что в открытой базе оказались данные более чем миллиарда пользователей Facebook, Twitter, LinkedIn и Github. Это были сведения из профилей пользователей соцсетей. В числе этих данных находились 50 миллионов номеров телефонов и записи из истории трудоустройства.

"