Posted 14 ноября 2018,, 14:57

Published 14 ноября 2018,, 14:57

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

США перенесли наказание России на следующий год

США перенесли наказание России на следующий год

14 ноября 2018, 14:57
Фото: Sputnik International
США отложили рассмотрение законопроекта о новых антироссийских санкциях до следующего года из-за нехватки времени, сообщил Bloomberg.
Сюжет
Санкции

"У нас мало времени. Если все не хотят остаться (в Вашингтоне) на Рождество, нас ждет настоящая гонка", - сказал заместителя руководителя республиканского большинства в Сенате Конгресса Джон Корнин, имея ввиду, что нужно успеть принять массу других законов до рождественских каникул. С ним солидарен старший демократ сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, укорившей администрацию Белого дома в пассивности по вопросу антироссийских санкций.

Тем не менее предрождественская лихорадка лишь смещает сроки введения новых санкций, а не отменяет общего настроя в Конгрессе, указывает Джон Смит, до мая занимавший пост департамента Казначейства, которое реализует программы санкций, пишет Bloomberg.

"Как республиканцы, так и демократы полагают, что администрация Трампа недостаточно сделала в смысле санкционных мер. Так что можно предполагать, что эти настроения сохранятся на Капитолийском холме", - сказал Смит.

Речь не идет об изменении подходов к России, политика США остается прежней, заметил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов: "Отсрочка связана не с отсутствием времени, а с политическими причинами, с итогами промежуточных выборов в Конгресс".

"Заявления, которые делались накануне выборов, и рост санкционных аппетитов, которые демонстрировали Конгресс и Белый дом, были продиктованы предвыборной логикой и стремлением обеих партий, республиканцев и демократов, в полной мере отыграть российскую карту. С одной стороны, для демократического истеблишмента эта тема была дубинкой, которая била и по России, и по Трампу. С другой стороны, Трамп и его администрация старались перехватывать инициативу, усиливая антироссийскую риторику, чтобы показать - все обвинения нового президента в связях с Москвой беспочвенны", - говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня".

"