Posted 13 января 2011,, 21:00

Published 13 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Прогулки с Чаплином

Прогулки с Чаплином

13 января 2011, 21:00
Совсем немного времени, чуть больше месяца, осталось до того дня, когда в самом центре Лос-Анджелеса, в Голливуде, пройдет церемония вручения премии «Оскар». Приготовления уже идут вовсю: рассылаются именные приглашения, примеряются бриллиантовые колье, шьются платья и костюмы, репетируются речи и слезы. 27 февраля в к

Это, конечно же, трюк. Бледная копия той самой Монро специально встала у люка, из которого бьет струя воздуха, а «Чаплин», хоть и похож поразительно на лучшего комика всех времен и народов, все же только двойник. Этих двойников, старательно изображающих известных актеров и вообще любых популярных киноперсонажей (Гомер Симпсон, Бэтмен) на Голливудском бульваре пруд пруди. Сюда, к знаменитому театру «Кодак», где проходит ежегодная церемония вручения премии «Оскар», к Аллее славы с отпечатками рук и ног знаменитостей, к месту, откуда отлично видна надпись Hollywood, ежедневно устремляются толпы туристов. И кому-то очень проницательному пришла в голову мысль о том, что идущий по Голливудскому бульвару двойник Элвиса Пресли (вот уж кто совсем не похож на прототип – толстоват и староват) или Человека-крокодила станет дополнительной туристической приманкой. Люди с удовольствием фотографируются со «звездами», и прогулка по бульвару превращается в целое действо.

Но все же главный аттракцион – это, конечно же, увековеченные в бетоне (у Китайского театра) следы рук и ног, обладатели которых владели или владеют сердцами миллионов. Шутки шутками, а сердце, если честно, начинает биться сильнее, когда пытаешься вставить собственный башмак в отпечаток ноги той же Монро. Отпечаток этот, кстати, очень маленький, потому что Монро пришла в туфлях на высоком каблуке и ступня полностью не была вдавлена в бетон. Есть легенда, согласно которой Монро хотела увековечить вовсе не ногу, а… попу, но ей этого сделать не дали. Очень оригинально поступила Вупи Голдберг, замуровав в бетоне прядь волос. Но это все же не то, нет эмоционального движения навстречу. Руки и ноги - другое дело, к ним хочется примериться. Вот руки великой Мэрил Стрип, накладывая на отпечаток свою ладонь, ты чувствуешь, что прикасаешься к ней самой. А вот три вида отпечатков ладоней Даниэла Рэдклиффа, сыгравшего роль Гарри Поттера. Рос мальчик, росли его ладони. Над этими отпечатками люди стоят, по моим наблюдениям, дольше, чем над ножками Монро. Видимо, есть о чем задуматься. Так что тысячу раз прав оказался Сид Грауман, которому в голову пришла идея отмечать заслуги звезд бетонными автографами у построенного им Китайского театра. Первый такой автограф появился здесь в апреле 1927 года, и оставила его Мэри Пикфорд. Кстати, оставить у театра Граумана свои отпечатки могли и могут только избранные. Говорят, это большая честь, круче «Оскара». Тот, кто не верит, может сопоставить цифры: лауреатов премии «Оскар» – тысячи, собственные звезды на Аллее славы имеют две с половиной тысячи человек, а вот бетонных следов удостоены только 200 знаменитостей.

На Голливудском бульваре всегда можно встретить Монро и Пресли.
Фото: АЛЬМИРА КОЖАХМЕТОВА

В прошлом году исполнилось 50 лет с тех пор, как на Аллее славы появилась первая звезда. Сегодня аллея тянется по Голливудскому бульвару на километры, и если первые имена на асфальте дарят радость узнавания («Ой, вот Селин Дион!»), то по мере продвижения от одной звезды к другой перестаешь в них вглядываться и начинаешь понимать ценность 200 бетонных отпечатков. Лучше меньше, да лучше. Кстати, многих туристов эта аллея разочаровывает, в нашем представлении Аллея славы – это что-то напыщенное, похожее на героический монумент, а здесь просто длинный-длинный тротуар.

Многие уверены, что, приехав в Голливуд (слово-то какое говорящее), они попадут прямо на фабрику грез. На самом деле Голливуд – это просто один из районов Лос-Анджелеса (юридически совершенно автономное муниципальное образование). Центром мировой киноиндустрии он стал в 20-е годы XX века, но сегодня большинство киностудий покинули пределы Голливуда и обосновались в самых разных частях огромного округа Лос-Анджелес. Верность историческому месту хранит только Paramount Pictures, а вот Universal Studio или Warner Brothers «живут» уже по другим адресам, там, где аренда дешевле, да и места больше. Голливуд (не самое, кстати, престижное место для жизни) безраздельно принадлежит туристам, здесь много ночных клубов, баров, магазинов. Не приехать сюда невозможно, это то же самое, что вообще не побывать в ЛА. Часто можно увидеть, как по Голливудскому бульвару ходят женщины с бумажными куклами в руках. Есть в Америке такая традиция: дети младших классов делают своими руками куколки, разрисовывают, вырезают их и рассылают по всем родственникам, живущим в разных штатах. Просьба такова – сфотографироваться с этой куколкой у самого знаменитого места штата. Потом ребенок получает фотографии и по ним (а не только по учебникам) изучает географию Америки. Так вот в ста процентах из ста родственницы, которые живут в Лос-Анджелесе, едут в Голливуд и, приложив куклу к отпечатку какой-нибудь звезды, делают памятный снимок. Учителя рассказывают, что именно эти фотографии пользуются у девочек наибольшей популярностью. Ну еще бы, это же Голливуд, мечта, кино!

"