Posted 13 апреля 2020,, 08:27

Published 13 апреля 2020,, 08:27

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Apple и Google внедрят антивирусное отслеживание контактов

Apple и Google внедрят антивирусное отслеживание контактов

13 апреля 2020, 08:27
Фото: pixabay.com
Компании Apple и Google разрабатывают совместную систему, которая позволит в режиме онлайн отслеживать ситуацию с распространением коронавируса на планете, а также увидеть, с кем контактировал тот или иной человек.

Через Bluetooth система будет сохранять карту взаимодействия людей друг с другом, предупреждать о потенциально опасных контактах. Предполагается, что заразившийся коронавирусом человек сообщает об этом программе, которая уведомляет находившихся в последнее время рядом с ним людей о потенциальной угрозе заражения. Разработчики обещают, что процесс обмена данными будет добровольным, а информация передаваться анонимно, пишут vesti.ru.

Завершить разработки приложения планируется в мае. Издание предположило, что такой глобальный проект вряд ли свернут по окончанию распространения пандемии. В программе будет отражено главное – это геолокация человека, у которого выявили новое заболевание.

Ранее "Новые известия" писали о том, что один из сборщиков IPhone для компании Apple в период распространения пандемии коронавируса переориентировал свою деятельность на сборку дефицитных аппаратов искусственной вентиляции легких, спрос на которые сильно возрос.

"