Posted 13 января 2020,, 09:46

Published 13 января 2020,, 09:46

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Ушедший в отставку президент Абхазии больше избираться не будет

Ушедший в отставку президент Абхазии больше избираться не будет

13 января 2020, 09:46
Фото: kremlin.ru
Потеря власти теперь уже экс-президентом Абхазии Раулем Хаджимба произошла стремительно, на протяжении всего нескольких дней, но напоминала "лестницу", на которой он сдавал позиции с каждой ступенью. Вначале отказывался уходить в отставку, потом уйдя не исключил участие в новых выборах и, наконец, решил не избираться.
Сюжет
Выборы

Раулю Хаджимба (на фото) явно не везет. На пост президента Абхазии он выставлял свою кандидатуру пять раз - в 2004-м, 2009-м, 2011-м, 2014-м и 2019-м годах, но лишь в четвертый раз одержал победу, а при переизбрании в прошлом году, на взгляд оппозиционеров, сомнительную, набрав во втором туре менее 50% голосов и всего на 1% больше соперника. Оппозиционеры настаивали на признании такой победы незаконной, чашу их терпения переполнило и убийство, виновным в котором был охранник Хаджимбы и которое расследовалось очень медленно. В конце прошлой недели они начали акции протеста и захватили администрацию президента, а также находящееся там оружие. В тот же день парламент Абхазии порекомендовал Раулю Хаджимбе покинуть пост, в минувшие выходные и Верховный суд признал итоги его выборов незаконными. Но лишь минувшим вечером он ушел в отставку, впрочем, не исключая выставления своей кандидатуры на новых выборах.

Сегодня стало известно что и вице-президент Абхазии Аслан Барциц подал в отставку вслед за главой республики, а сам Рауль Хаджимба выставлять свою кандидатуру на новых выборах президента больше не будет. Об этом агентству"Интерфакс" сообщил Аслан Барциц. Повторные выборы президента Абхазии назначены на 22 марта.

"