Posted 13 января 2020,, 14:09

Published 13 января 2020,, 14:09

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Иран объявил американскую армию террористической организацией

Иран объявил американскую армию террористической организацией

13 января 2020, 14:09
Фото: Master Sgt. Ken Hammond, U.S. Air Force / wikipedia.org
Как сообщает иранское агентство Tasnim, президент Ирана Хасан Роухани одобрил ранее принятый парламентом законопроект, который признает Вооруженные силы США террористической организацией. К числу таких организаций отнесли также все связанные с Пентагоном компании и учреждения.

По словам спикер иранского парламента (меджлиса) Али Лариджани, в список террористов в Иране теперь внесли "всех членов Пентагона" - это и командиры, и агенты и другие лица, все, кто по его мнению несет ответственность за гибель иранского генерала Касема Сулеймани, убитого 3 января американской ракетой в аэропорту Багдада. Гибель генерала спровоцировала обострение обстановки вокруг Ирана и Ирака и ответные удары иранскими ракетами по военной базе США в Ираке 8 января, от которых, впрочем, никто не пострадал. Примерно в то же время иранская ПВО по ошибке обстреляла украинский пассажирский самолет в аэропорту Тегерана, приняв его за американскую крылатую ракету. В авиакатастрофе погибли все 176 человек, находившихся на его борту, среди которых преобладали граждане самого же Ирана и иранцы по происхождению.

Одобренный президентом Ирана законопроект также предусматривает выделение 200 млн евро на усиление входящего в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР) подразделения специального назначения "Кудс", главой которого был Сулеймани, - сообщает РБК. День гибели Сулеймани в Иране объявили "международным днем сопротивления". Тем временем на фоне разрастающегося конфликта США уже усилили санкции против Ирана - они затронут 17 иранских горнодобывающих и металлургических компаний и восемь высокопоставленных чиновников.

Ранее, в апреле прошлого года, Иран уже объявил террористической организацией Центральное командование Вооруженных сил США.

"