Posted 12 ноября 2019,, 14:00

Published 12 ноября 2019,, 14:00

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

В Южной Корее возбудили дело против российских прыгунов с крыш

В Южной Корее возбудили дело против российских прыгунов с крыш

12 ноября 2019, 14:00
Фото: Youtube.com
Как сообщает южнокорейская полиция, двоих россиян обвинили в незаконном проникновении на крышу высотного здания в городе Пусан и прыжках оттуда с парашютом. Россияне говорят, что они не знали, что в Южной Корее такой вид опасного развлечения запрещён.

Сообщается, что прыгуны, или, как их еще называют, бейсджамперы совершили свой перформанс еще 10 ноября - двое экстремалов по очереди спрыгнули с парашютом с крыши 42-этажного отеля в популярном туристическом районе и приземлились неподалёку от железнодорожных путей. Бдительные местные жители, опасающиеся проникновения в страну северокорейских лазутчиков, сообщили об этом в полицию.

"Прыжки с крыши зданий являются своего рода спортом и не могут быть наказуемы, если не принесли вреда другим людям, однако это опасное поведение в самом центре города, поэтому мы решили выдвинуть обвинения", - цитирует заявление полицейских города Пусан агентство РИА "Новости". Как выяснилось, это уже не первое подобное развлечение - раньше россияне совершили в Пусане уже несколько таких прыжков. В частности, 9 ноября один из них проник на крышу 40-этажного здания в том же районе и спрыгнул, приземлившись расположенный неподалёку гипермаркет. Видео этого прыжка уже гуляет по социальным сетям.

Бейсджампинг действительно считается очень опасным делом, так как люди прыгают со специальным парашютом с небоскребов, антенн, мостов и других высотных объектов, однако для парашютного спорта это все-таки очень малые высоты и они требуют мастерского управления парашютом. Но даже в этом случае прыгун не застрахован от травм и даже гибели.

Южнокорейская полиция предполагает, что конечной целью россиян в Пусане был 101-этажный жилой комплекс LCT в центре города высотой 413 метров. Мужчины даже успели посетить его, чтобы разведать пути проникновения на его крышу. Крыши в Южной Корее обычно открыты с целю спасения людей в случае пожара, однако в иных случаях посторонним находиться там нельзя. Теперь в отношении россиян заведено уголовное дело - прыгунов не задержали, но им запретили покидать Южную Корею в течении 10 дней. Скорее всего, им грозит штраф в размере до 5 миллионов вон (примерно 4,2 тысячи долларов) или заключение сроком до трех лет.

"