Posted 12 октября 2012,, 04:58

Published 12 октября 2012,, 04:58

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

На грандиозную королевскую свадьбу в Люксембурге приедет вся знать Европы

На грандиозную королевскую свадьбу в Люксембурге приедет вся знать Европы

12 октября 2012, 04:58
На грандиозную королевскую свадьбу в Люксембурге приедет вся знать Европы

В субботу, 20 октября, в Люксембурге состоится пышная королевская свадьба. В центральном соборе Богоматери обвенчаются наследник престола Великого герцогства Люксембург Гийом и бельгийская графиня Стефани де Ланнуа, сообщает INTERFAX.RU, ссылаясь на заявление пресс-службы герцогского двора.

Религиозная церемония намечена на 11:00 (9:00 мск). На нее приглашены представители всех монарших семей Европы. На венчание приедут король бельгийцев Альберт II и королева Паола, которые имеют родственные связи с монаршей семьей Люксембурга, король Норвегии Харальд V и королева Соня, князь Лихтенштейна Ханс-Адам II с супругой, королева Нидерландов Беатрикс, королева Маргрете Датская и ее муж принц-консорт Хенрик, королева Швеции Сильвия и жена короля Марокко Мохаммеда VI принцесса Лалла Сальма.

Также на торжество в Люксембург приглашены наследный принц датский Фредерик и принцесса Мари, наследная принцесса Швеции Виктория и князь Даниэль, принц Фелипе Астурийский и принцесса Летиция из Испании.

От королевской семьи Великобритании на свадьбу поедут третий сын королевы Елизаветы принц Эдвард и его жена София. Свое намерение посетить церемонию выразили бельгийские принцы Филипп и Лоран и их сестра принцесса Астрид с супругами и супругом. В Люксембург прилетит даже наследный принц Японии Нарухито.

В числе гостей будут принц Оранский Виллем Александер (Нидерланды) и его жена принцесса Максима, а также принцы и принцессы из Норвегии, Швеции, Иордании, Румынии и Ганновера. По традиции, приглашены монархи, которые никогда в своей жизни не правили: король Греции и царь Болгарии.

Собственно, празднование бракосочетания Гийома и Стефании начнется уже в пятницу, 19 октября. Во второй половине дня пара зарегистрирует супружеские отношения в люксембургской мэрии. На этом мероприятии будет присутствовать лишь узкий круг родственников и друзей. Зато на гала-ужин после регистрации позвали королей, королев и всех прочих официальных гостей. На следующий день, после венчания, также состоится торжественный прием монарших особ.

31-летний наследный принц Гийом станет седьмым членом династиии Нассау-Вайльбург на престоле Великого герцогства Люксембург. 28-летняя графиня Стефани де Ланнуа происходит из одной из старейших аристократических семей Бельгии.

В.

"