Posted 12 июня 2020,, 15:34

Published 12 июня 2020,, 15:34

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Протестующие провозгласили автономию в одном из районов Сиэтла

Протестующие провозгласили автономию в одном из районов Сиэтла

12 июня 2020, 15:34
Фото: tvrain.ru
Протесты в США, начавшиеся после убийства полицейскими Миннеаполиса афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая, приобретают все новые формы. В городе Сиэтл на северо-западе США протестующие захватили целый район в центре города и объявили там "автономную зону", куда не пропускают полицейских.

Стоит отметить, что нечто подобное было и на главной площади украинской столицы Киева во время Майдана 2013-2014 годов. Президент США Дональд Трамп выразил недовольство тем, что власть в Сиэтле - городе с населением в 750 тысяч человек, по его словам захватили "внутренние террористы, радикальные левые демократы", - отмечает телеканал "Дождь". Леволиберальная мэр города Дженни Дёркан посоветовала главе государства в ответ на требование применить силу "вернуться в бункер", намекая на то, что он там недавно отсиживался во время протестов в американской столице. Дональд Трамп грозит в противном случае сам "вернуть Сиэтл". Протестующих он назвал "уродливыми анархистами".

"Фактически Дональда Трампа "послали", на фоне бывшего полицейского участка играет Боб Марли", - отмечают в своем репортаже журналисты "Дождя". На кадрах видно плотную толпу, танцующую под регги безо всяких масок и перчаток несмотря на пандемию коронавируса COVID-19.

Тем не менее стоит отметить, что Дженни Дуркан в минувший понедельник все же позволила полиции агрессивно разогнать демонстрантов, когда они возвели первые баррикады в центре города. Полиция применила взрывные гранаты и слезоточивый газ, чтобы разогнать митингующих, призывающих к автономии Сиэтла. Но затем тысячи протестующих собрались в здании администрации Сиэтла и потребовали отставки мэра.

На территории квартала, который протестующие удерживают уже пять дней, нет полицейских, там бесплатно раздают еду, по вечерам на большом экране прямо на улице смотрят кино. Американские СМИ, поддерживающие Республиканскую партию, уже много дней рассказывают от "ужасах", творимых в Сиэтле созданными там силами самообороны. Очевидцы тем не менее говорят, что в квартале успешно поддерживается порядок и без полиции.

Протестующие требуют полного упразднения полиции в Сиэтле, запрета на использование оружия при охране порядка и пересмотра дел "всех цветных людей", попавших в тюрьмы.

"