Posted 12 февраля 2020,, 18:57

Published 12 февраля 2020,, 18:57

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Болгария отменила выставку в Лувре после ее размещения в исламском отделе

Болгария отменила выставку в Лувре после ее размещения в исламском отделе

12 февраля 2020, 18:57
Фото: pixabay.com
Болгарское министерство культуры заявило об отмене выставки с рабочим названием "Искусство и культура Болгарии XVI-XVIII веков", которая летом должна была открыться во всемирноизвестном музее Лувр в Париже. Это произошло после того, как французы предложили разместить экспонаты в зоне исламского искусства.

Болгария находилась под турецким господством несколько веков, с 1396 по 1878 годы, последние районы на юге страны вошли в состав Болгарии лишь в 1913 году, поэтому тема османского ига и всего, что с этим связано, воспринимается достаточно болезненно до сих пор. В самые тяжелые периоды турецкого господства болгарам не разрешали даже строить высокие церкви, в стране не развивалось образование на болгарском языке, христианам долго не разрешали заниматься выгодными видами деятельности, например - оптовой торговлей. Несмотря на это болгарам удалось сохранить христианскую религию, язык и национальную культуру, поэтому попытка разместить их выставку в исламском отделе вызвала серьезные общественные дискуссии, тем более что выставлять в числе прочего планировали иконы, церковную утварь и рукописи.

"Эмануэль Мутафов, директор института искусствоведения Болгарской академии наук в открытом письме назвал недопустимым, чтобы страна была представлена в Лувре как "европейская Турция", - сообщает агентство РИА "Новости". Священный синод православной церкви Болгарии также отказался предоставить для выставки экспонаты из церковных музеев".

В итоге министр культуры Болгарии Боил Банов на встрече с послом Франции Флоранс Робин объявил о решении отменить выставку в связи с негативными настроениями в обществе. Французский дипломат отнеслась к сложившейся ситуации с пониманием.

"