Posted 12 февраля 2017,, 10:10

Published 12 февраля 2017,, 10:10

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

В Панаме арестованы руководители офшорной фирмы Mossack Fonseca

В Панаме арестованы руководители офшорной фирмы Mossack Fonseca

12 февраля 2017, 10:10
Власти Панамы заключили под стражу основателей юридической фирмы Mossack Fonseca Рамона Фонсеку и Юргена Моссака, так как опасались, что те могут сбежать из страны. Они обвиняются в отмывании денег.

Генпрокурор Панамы Кения Порселл заявила, что форма, которой руководили арестованные, «являлась преступной организацией, которая занималась сокрытием активов и денег подозрительного происхождения». Она также рассказала, что расследование, связанное с делом о коррупционных махинациях в государственной нефтяной компании Бразилии Petrobras, продолжалось на протяжении года, им занимались прокуроры из Бразилии, Перу, Эквадора, Колумбии, США и Швейцарии.

Юрген Моссак и Рамон Фонсека были взяты под стражу 10 февраля. Их адвокат назвал обвинения против своих подзащитных «слабыми», он намерен оспаривать имеющиеся доказательства, передает Reuters со ссылкой на офис генерального прокурора.

Напомним, в апреле прошлого года в результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca в распоряжении СМИ оказалась информация о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Обнародование получили сделки 12 нынешних и бывших мировых лидеров, более 120 политиков и официальных лиц и около 3-х десятков миллиардеров из списка самых богатых людей Forbes.

"