Posted 12 января 2020,, 09:35

Published 12 января 2020,, 09:35

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Протестующие в Абхазии потребовали объявить дату новых выборов

Протестующие в Абхазии потребовали объявить дату новых выборов

12 января 2020, 09:35
Фото: kavkazr.com
Политический кризис в Абхазии развивался стремительно - буквально за пару дней в Сухуми прошли мощные акции протеста, их участники захватили администрацию президента. Парламент призвал президента Рауля Хаджимбу покинуть пост, а Верховный суд признал недействительной его победу на выборах в прошлом году.

Протестующие оппозиционеры уже заявили, что не согласятся ни с каким другим вариантом кроме незамедлительного объявления даты новых выборов президента Абхазии, и отказываются освобождать здание администрации президента, пока Рауль Хаджимба не заявит о своей отставке.

"Рауль Хаджимба должен сложить полномочия, после чего мы уйдем из этого здания", - цитирует слова одного из организаторов акций по захвату комплекса правительственных зданий в Сухуми Ахры Авидзба "Немецкая Волна". С требованием к ЦИК Абхазии незамедлительно назначить дату новых выборов обратились целый ряд политических партий и общественных организаций республики.

Протестующие считают, что из решения Верховного суда следует, что не только сам президент, который теперь уже считается лишь исполняющим его обязанности, но и вся исполнительная власть, назначенная Раулем Хаджимбой, является нелегитимной. В целях недопущения еще большей эскалации обстановки в стране, политические партии и общественные организации республики потребовали от депутатов Народного собрания Абхазии принять срочные меры по восполнению правового вакуума власти.

"Мы ожидаем, что ЦИК примет решение о назначении даты выборов сегодня", - заявил лидер оппозиции Абхазии Аслан Бжания. В ЦИК пообещали, что дата выборов нового президента Абхазии будет определена сегодня, - отмечает агентство РИА "Новости".

В прошлом году Рауль Хаджимба выиграл президентские выборы, опередив кандидата от оппозиции всего на 1% голосов, при этом он не набрал и 50% во втором туре. Акции протеста в последние дни начались после резонансного убийства, где убийцей был охранник президента. Также протестующие недовольны высоким уровнем коррупции и плохой социально-экономической ситуацией в Абхазии.

К середине дня сайт радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что ЦИК Абхазии назначил повторные выборы президента на 22 марта. Об этом заявила глава комиссии Тамаза Гогия, решение было принято практически единогласно.

"