Posted 12 января 2020,, 18:00

Published 12 января 2020,, 18:00

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Президент Абхазии ушел в отставку по требованию протестующих

Президент Абхазии ушел в отставку по требованию протестующих

12 января 2020, 18:00
Фото: kremlin.ru
Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал документ о сложении полномочий после того, как у его дачи собирались митингующие, требующие его отставки. Документ о сложении полномочий зачитал собравшимся бывший премьер-министр Абхазии Сергей Шамба. Ранее глава Абхазии долго не соглашался с необходимостью ухода в отставку.

"Во имя того, чтобы не было кровопролития, во имя того, чтобы в республике хоть какая-то стабильность была, он принял решение подписать соответствующий документ", - сообщил агентству РИА "Новости" вице-президент Абхазии Аслан Барциц. По его словам, документ вступает в силу с момента подписания, хотя теперь уже бывший президент Абхазии еще не принял решения, будет ли он участвовать в новых выборах.

Политический кризис в Абхазии развивался стремительно на протяжении нескольких последних дней после резонансного убийства, где убийцей оказался охранник Рауля Хаджимбы (на фото), избранного на пост президента минувшей осенью с минимальным перевесом в 1% голосов но с результатом менее 50% голосов. Сотни протестующих собрались перед администрацией президента, а потом захватили ее, требуя не только расследования убийства, но и ухода президента в отставку, а также борьбы с коррупцией и улучшения социально-экономического положения. Вскоре парламент Абхазии призвал президента покинуть пост, а Верховный суд республики признал недействительными итоги последних выборов на высший пост. Но Рауль Хаджимба долго не соглашался с этими решениями.

"