Posted 11 декабря 2018,, 04:01

Published 11 декабря 2018,, 04:01

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Власти Китая запретили продажи iPhone

Власти Китая запретили продажи iPhone

11 декабря 2018, 04:01
В Китае решением суда запрещены продажи iPhone. Под запрет попали все модели смартфонов Apple, не считая аппаратов последнего поколения.

Ограничение на продажу касается моделей iPhone 6S, 6S Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и X. Запрет связан с иском Qualcomm — американская компания уже несколько лет ведёт с Apple патентные споры. Американская компания, в свою очередь, обвиняют Qualcomm в доминирующем положении на рынке микропроцессоров. Судя по всему, Apple будет направлять встречный иск, сообщает Life.

Тем временем, фондовые рынки по всему миру накрыла волна паники после новости, что в Канаде арестована Мэн Ваньчжоу - финансовый директор Huawei. Дочь основателя корпорации арестовали в Ванкувере 1 декабря по запросу США, где её подозревают в нарушении санкций против Ирана.

Теперь ей грозит экстрадиция в Штаты, сообщили Reuters осведомленные источники.

Арест топ-менеджера Huawei - это чёткий сигнал, что торговая война не только не утихает, но и выходит на новый уровень эскалации, а технологический сектор станет главной ареной битвы, говорит главный экономист Deutsche Bank по Китаю Живей Жань.

"