Posted 11 ноября 2018,, 11:05

Published 11 ноября 2018,, 11:05

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Эффект трампономики: вакансий в США стало впервые больше, чем безработных

Эффект трампономики: вакансий в США стало впервые больше, чем безработных

11 ноября 2018, 11:05
Фото: brandreport.ru
Экономист Андрей Нальгин отмечает, что стадия роста в экономике США продолжается слишком долго и на основании этого многие аналитики предсказывают скорое наступление кризиса. Но показатели того же рынка труда говорят о прочности фундамента американской экономики.

"Сейчас многие, даже вполне умные аналитики сулят серьёзные проблемы крупнейшей экономике мира, - пишет в своём Живом Журнале Андрей Нальгин. - По многим признакам, но главным образом потому, что нынешняя стадия экономической экспансии длится в США неприлично долго. Ещё каких-то девять месяцев, и она станет самой продолжительной в американской истории.

Все помнят, что деревья не растут до небес, и потому чем дольше продолжается рост, тем охотнее все вангуют спад. Однако ни одна экономика не переходит от расширения к рецессии просто так. Собственно, кризис начинается, когда на волне эйфории бизнесменов, инвесторов и простых граждан всё становится чрезмерным. Избыточные инвестиции вопреки растущим рискам. Повышенная зарплата в отрыве от производительности труда. Бумирующие рынки вне связи с фундаментальными показателями эмитентов. Сверхпотребление домохозяйств без учёта финансовых возможностей.

В какой-то момент все эти диспропорции, накопившись и наслоившись друг на друга, обрушиваются на экономику, как снежный ком, и тогда любая мелочь, вроде краха малоизвестного хедж-фонда, становится триггером. Эйфория сменяется паникой, а рост оборачивается спадом.

Сейчас, несмотря на некоторую нервозность на рынках, экономический фундамент Америки всё ещё прочен. А главный его индикатор, рынок труда, рисует и вовсе уникальную картину.

Пожалуй, впервые в истории сложилась ситуация, когда общее число вакансий выше, чем количество безработных. Это означает, во-первых, что экономика продолжает создавать рабочие места, то есть, бизнес в большинстве секторов всё ещё расширяется. А во-вторых, такая картина показывает, что рост зарплат остаётся под контролем.

То есть, опасения многих и надежды некоторых, что уже в следующем году Америка столкнётся с новой рецессией, пока не выглядят оправданными. Тем более, что промежуточные выборы в США сделали прохождение рискованных новаций Дональда Трампа через Конгресс намного более проблематичным, и это выступает своего рода политической гарантией экономического статус-кво. Ведь экономика – это как раз то, чем занимаются нормальные люди, когда им не мешают политики.

С другой стороны, всегда остаётся вероятность человеческого фактора Например, ошибочных решений со стороны монетарных властей или какой-нибудь новой острой фазы торговой войны с Китаем".

"