Posted 11 октября 2018,, 12:54

Published 11 октября 2018,, 12:54

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Константинопольский патриархат отказал Украине в автокефалии

Константинопольский патриархат отказал Украине в автокефалии

11 октября 2018, 12:54
Фото: Факы.ua
Представительство Константинопольской православной церкви перенесло решение о предоставлении УПЦ Киевского патриархата автокефалии, аргументировав своё решение «неподходящим» для этого временем.

Константинопольская православная церковь (Вселенский патриархат) отсрочила решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Согласно объяснению Синода, вынесшего решение об отсрочке, сейчас «неподходящее время для подобных действий».

Новость о том, что Украина пока что останется без Томоса (документа, предоставляющего церкви автокефалию, то есть, самоуправление) сообщил израильский политический эксперт Соломон Манн со ссылкой на корреспондентов BВC.

О перенесе решение по этому вопросу как минимум на ноябрь, заявил также митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) в разговоре с католическим агентством новостей KNA, передает DW.

Решение о Томосе для Украины Вселенский патриархат Константинополя примет только тогда, когда наступит "подходящее время", подчеркнул Арсений в кулуарах Синода. Намекая на напряжение в отношениях между Константинополем и Москвой по украинскому вопросу, он сказал: "Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем делать так, чтобы все было мирно".

Подтвердил эту информацию и народный депутат Украины от фракции РПЛ Игорь Мосийчук в своем Фейсбуке: "Сегодня стало известно, что Вселенский собор перенёс принятие решения о предоставлении томоса для украинской церкви до ноября этого года…"

Тем не менее Синод Вселенского Патриархата подсластил отказ, удовлетворив прошение Патриарха УПЦ (КП) Филарета и Митрополита Макария (Украинская автокефальная православная церковь) о снятии с анафемы.

Напомним, что Московский патриархат предал иерархов Киевского патриархата анафеме.

"