Posted 10 января 2005,, 21:00

Published 10 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

КНДР меняет прическу / Американцы присудили себе все гран-при в Детройте / В Вашингтоне репетируют инаугурацию / Афганистан готовит наркоамнистию

10 января 2005, 21:00
КНДР меняет прическу / Американцы присудили себе все гран-при в Детройте / В Вашингтоне репетируют инаугурацию / Афганистан готовит наркоамнистию

КНДР меняет прическу

Северная Корея объявила войну длинноволосым. В рамках кампании «Приведем волосы в порядок» все мужское население страны отправлено в парикмахерские, а местная пресса (сплошь государственная) начала массовую агитацию за короткие стрижки. До сведения граждан доведено, что «правильных» моделей мужских причесок – пять. Отличаются они друг от друга длиной волос – от 1 до 5 см. Выбор стрижки зависит уже от личного вкуса стригущегося. Исключение сделано только для пожилых граждан: им разрешены волосы длиной до 7 см. Попутно жителям КНДР советуют сообщать куда следует о мужчинах, внешний вид которых не соответствует инструкциям. Напомним, что северокорейские власти не первый раз призывают народ правильно стричься и одеваться, но так энергично они за дело еще не брались.



Американцы присудили себе все гран-при в Детройте

В воскресенье в Детройте открылся один из 5 крупнейших автосалонов в мире (к ним относят также Парижский, Женевский, Франкфуртский и Токийский). Все премии, вручаемые автомобилестроителям, в этом году достались американцам. Самыми престижными стали номинации «Автомобиль года» и «Внедорожник года». Первую завоевал седан-красавец «Крайслер 300», получивший кучу наград еще в прошлом году. А джипом года стало детище компании «Форд» модель «Эскейп», который «боролся» с другой моделью той же компании – «Эксплорером» спортивной версии (на фото). Японские производители, извечные конкуренты, в этот раз «без медалей».



В Вашингтоне репетируют инаугурацию

Президент США Джордж Буш официально начнет свой второй президентский срок после церемонии инаугурации, которая состоится в Вашингтоне в полдень 20 января. Подготовка к ней идет полным ходом – перед Белым домом стригут газоны, вешают флаги, устанавливают трибуны и сцену. Церемония должна пройти идеально, и, пока у президента нет времени репетировать, его роль и роль первой леди исполняют военнослужащие США, которым такая служба, судя по всему, по душе.



Афганистан готовит наркоамнистию

Власти Афганистана рассматривают вопрос о возможной амнистии торговцам наркотиками при условии, что последние инвестируют свои капиталы в восстановление страны. Правда, официально представители администрации президента Карзая эту информацию не комментируют, но в анонимном режиме ее подтвердили уже два высокопоставленных чиновника. Напомним, что после вступления на президентский пост в сентябре 2004-го Хамид Карзай под давлением США и Европы объявил «священную войну» наркобизнесу, назвав ее приоритетом своего пятилетнего правления. Штаты уже перечислили на эти цели 780 млн. долларов, однако дело, похоже, приняло неожиданный поворот.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам Lenta.ru и AP

"