Posted 9 сентября 2004,, 20:00

Published 9 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Промахнулись

Промахнулись

9 сентября 2004, 20:00
В среду поздно вечером потерпел крах один из самых амбициозных проектов NASA. Доставка на Землю контейнера с солнечной плазмой, из которой ученые собирались организовать голливудское шоу, обернулась нелепым падением космического аппарата.

Сначала все шло вроде бы хорошо. В 11.53 по Гринвичу спускаемый аппарат весом в 190 килограммов отделился от спутника Genesis. Диспетчеры NASA засекли его в верхних слоях атмосферы. Вертолеты, которые должны были поймать капсулу с ценным грузом на лету, были приведены в состояние полной боевой готовности, но продемонстрировать свое мастерство пилотам не удалось. Парашюты, которые должны были затормозить аппарат в атмосфере, так и не раскрылись. В 16.00 по Гринвичу спускаемая капсула врезалась в Землю на скорости 161 км/час. Удар был настолько силен, что аппарат наполовину погрузился в землю.

Судьба бесценных образцов солнечной плазмы, которые без малого три года собирал Genesis, до сих пор неясна. Директор программы наблюдения за Солнечной системой Эндрю Данцлер надеется, что «капсула была сконструирована достаточно надежно, чтобы удержать контейнеры с образцами». Однако, по мнению его российских коллег из Института космических исследований РАН, надеяться на столь благоприятный исход не приходится. При катастрофах, связанных с отказом тормозной системы, от аппаратов остаются одни обломки.

Ситуация осложняется тем, что оценить состояние Genesis до сих пор не удалось. Криса Джонс из лаборатории по изучению реактивного движения в Пасадене (Калифорния) уверен: «Тормозные заряды, давшие сбой при отстреле парашюта, находятся во взведенном состоянии и могут взорваться в любой момент». Все это заставляет инженеров NASA действовать с предельной осторожностью при обследовании злополучного зонда.

Впрочем, «даже если произошла разгерметизация контейнера, миссия Genesis не пройдет бесследно для науки, какие-то исследования доставленной на Землю солнечной плазмы все равно можно будет провести, другой вопрос, что эксперименты не будут столь чистыми, как хотелось бы», – считает заведующий лабораторией Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Юрий Ермолаев. В настоящее время на месте падения зонда работают специалисты NASA, которые и дадут окончательный ответ о причинах и последствиях крушения.




Ловцы звездного ветра

"