Posted 9 июля 2012,, 20:00

Published 9 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Конец греческой трагедии

9 июля 2012, 20:00
Вчера начался визит министра финансов Греции Яниса Стурнараса в Брюссель. Там он намерен рассказать об антикризисных планах новых властей своей страны. Накануне визита греческий парламент вынес вотум доверия коалиционному правительству. Закончился период двухмесячных смут, ставший причиной внеочередных выборов и прораб

После трехдневных дебатов 179 из 300 членов парламента поддержали центристскую коалицию, возглавляемую консервативным премьером Антонисом Самарасом. «Политики правящей коалиции признали прошлые ошибки, – заявил премьер после голосования. – Сейчас мы работаем над решением общей задачи. Вы же, – обратился он к оппозиции, – придерживаетесь своих догм и прежней старой популистской логики». По словам главы правительства, кабинет будет проводить отложенные реформы, но, с другой стороны, потребует смягчения условий, чтобы страна, раздавленная экономией и сокращениями расходов, могла хотя бы немного перевести дух.

Оппозиция, несмотря на критику Самараса, намерена бороться с правительством. Оппозиционные депутаты, естественно, голосовали против вотума доверия. Алексис Цирпас, лидер главной оппозиционной партии «СИРИЗА», обвинил премьера в том, что он находится под полным контролем Ангелы Меркель. Главный оппозиционер считает, что в данный момент Германия проводит абсолютно антиевропейскую политику.

Сразу же после вынесения вотума доверия кабинет Самараса занялся очень трудной задачей – сделать так, чтобы довольны были как соотечественники, так и кредиторы. Первой задачей его правительства наряду с осуществлением реформ и приватизации будет продление сроков по выходу на бездефицитный бюджет, которые были говорены при согласовании условий второй программы помощи на 130 млрд. евро. Партнеры по коалиции сейчас попытаются убедить кредиторов продлить трехлетний период «фискальных исправлений», которые должна предпринять Греция перед тем, как выйти на профицитный бюджет. Однако премьер Самарас предупредил, что уговорить Еврокомиссию, МВФ и ЕЦБ пойти на уступки будет очень нелегко. Берлин продолжает настаивать на том, чтобы Афины выполняли все согласованные и подписанные условия, хотя министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле дал понять, что обсуждение сроков по крайней мере возможно. «Мы предложим продлить дедлайн за 2014 год, – заявил на пресс-конференции министр финансов Яннис Стурнарас, – но вся трудность в том, что это потребует дополнительного финансирования и, следовательно, консенсуса в Европе».

"