Posted 10 марта 2011,, 13:48

Published 10 марта 2011,, 13:48

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Франция первой признала легитимность Совета ливийских повстанцев

Франция первой признала легитимность Совета ливийских повстанцев

10 марта 2011, 13:48
Каддафи может разорвать отношения с Парижем

В четверг представители администрации президента Франции Николя Саркози объявили, что Франция признала Национальный ливийский совет, созданный противниками режима Муаммара Каддафи, в качестве легитимного правительства Ливии.

Таким образом, Франция стала первой страной в мире, которая официально признала лидеров ливийских повстанцев легитимной и единственной властью в Ливии.

Сообщается, что Николя Саркози уже отдал распоряжение об обмене послами с Национальным ливийским советом. Ожидается, что посол НЛС прибудет в Париж в ближайшие дни.

Представитель Национального ливийского совета Мустафа Гериани после заявления Елисейского дворца сказал, что Франция «наконец-то разбила лед». Гериани призвал всех членов ЕС последовать примеру Парижа.

Однако, как передает Би-би-си, власти Испании и Италии сегодня заявили, что они не сделают подобный шаг, пока Европейский союз не примет единое решение по ливийскому вопросу. Обсуждение ливийских событий в Брюсселе намечено на пятницу.

По сообщению агентства, в Триполи решение Елисейского дворца восприняли крайне болезненно. По имеющимся данным, Каддафи рассматривает вопрос о разрыве дипотношений с Парижем.



С середины февраля в Ливии проходят массовые акции протеста. Демонстранты требуют свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи и проведения либеральных реформ. На сторону демонстрантов перешли некоторые части ливийской армии и ряд высокопоставленных чиновников. Противники режима контролируют несколько крупных городов.

Муаммар Каддафи отказался добровольно оставить власть в стране и отдал приказ верным ему войскам подавить восстание. По последним данным правозащитных организаций, с начала конфликта в Ливии погибли не менее 6 тысяч человек.

Действия Каддафи осудили большинство лидеров стран Запада. Николя Саркози стал одним из первых, кто призвал Каддафи уйти. Международные правозащитные организации обвинили режим Каддафи в военных преступлениях, а ООН инициировала расследование случаев убийства мирных ливийцев правительственными войсками.

В последние дни лидеры НАТО обсуждают возможности повышения давления на режим Каддафи. Рассматривается возможность введения запрета на полеты авиации над Ливией, чтобы прекратить бомбардировки повстанцев самолетами Каддафи.

"