Posted 10 февраля 2020,, 06:00

Published 10 февраля 2020,, 06:00

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

О победе на выборах объявила правящая партия Азербайджана

О победе на выборах объявила правящая партия Азербайджана

10 февраля 2020, 06:00
Фото: ru.euronews.com
69 мест в Национальном собрании из 125 получает правящая партия, согласно прогнозам. Оппозиция заявила о фальсификации.
Сюжет
Выборы

«Ени Азербайджан» - правящая партия Азербайджана под председательством президента Ильхама Алиева объявила о победе на досрочных выборах. Об этом написал зампред партии Али Ахмедов в своем Facebook.

Центральная избирательная комиссия страны сообщила о явке в 47,81%.

В выборах участвовали 1314 кандидатов от 20 партий, а также самовыдвиженцы и выдвиженцы от инициативных групп. Но ряд партий бойкотировал выборы. По мнению оппозиции, они лишь усиливают власть президента. О том, что «выборы полностью сфальсифицированы», заявила старейшая оппозиционная партия «Мусават» во главе с Арифом Гаджилой. Представители оппозиционных движений объявили выборы фарсом.

Они также сообщили о нарушениях в ходе голосования.

- Одним из распространенных нарушений стал недопуск наблюдателей на участки. Там, где наблюдателей все же пустили, на них оказывалось давление. Им приказывали сидеть только на отведенных для наблюдателей местах, не вставать, не задавать вопросов, не делать замечаний, - приводит слова главы Института демократических инициатив Акифа Гурбанова «Кавказский узел».

Напомним, что парламентские выборы в Азербайджане должны были состояться в ноябре 2020 года. Досрочно выборы пришлось проводить из-за неожиданного самороспуска Национального собрания.

"