Posted 10 января 2020,, 05:57

Published 10 января 2020,, 05:57

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Трамп назвал США «защитниками Европы от России»

Трамп назвал США «защитниками Европы от России»

10 января 2020, 05:57
Фото: thedailybeast.com
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты защищают Европу от России. Но страны-члены НАТО не собираются увеличивать оборонные расходы, а Трампа за эти требования невзлюбили.

Трамп же уверен, что европейские страны «должны заплатить», сообщает РИА Новости.

- НАТО годами получает преимущества за счет США. Мы защищаем Европу от России. А цифры (расходов стран НАТО – ред.) снижаются многие годы, последние 15-18 лет… Я пошел к ним и сказал: "Ребята, вы должны заплатить. Вы - неплательщики!" – выступил на предвыборном митинге в Огайо глава Белого дома.

Американский лидер добавил, что Европа «невзлюбила» его, в отличие от его предшественника Барака Обамы, не выдвигавшего таких требований.

Трамп уже не раз обвинял союзников по НАТО в том, что те недостаточно раскошеливаются на оборону. При это решение об увеличении таких расходов до 2% от ВВП было принято на саммите НАТО в 2014 году, когда во главе США стоял Обама. Тогда же для сдерживания «русской агрессии» была утверждена программа помощи США европейским союзникам.

Отметим, что о «русской угрозе» часто говорят представители прибалтийских стран и Польши. Москва же подчеркивала, что Россия не намерена нападать ни на одну из стран НАТО. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что это прекрасно знают в альянсе, однако пользуются поводом, чтобы разместить больше военной техники и батальонов у российских границ.

Отметим, что согласно опубликованному германским изданием «Бильд» социологического исследованию, проведенному институтом YouGov, для жителей Германии американский президент остается самым непривлекательным мировым лидером. Издание сообщило, что личность Трампа «токсична» для внутренней политики Германии.

"