Posted 10 января 2020,, 07:54

Published 10 января 2020,, 07:54

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Канада и Великобритания заявили, что украинский лайнер сбил Иран

Канада и Великобритания заявили, что украинский лайнер сбил Иран

10 января 2020, 07:54
Фото: newsone.ua
Самолёт авиакомпании «Украинские авиалинии» был сбит случайно выпущенной иранской ракетой, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на ABC News и Reuters.

Попадание иранской ракеты в украинский самолёт, на борту которого находилось 63 канадца, «вполне могло быть непреднамеренным», заявил канадский премьер Трюдо. Он призвал провести тщательное расследование случившейся трагедии, указав на то, что канадская разведка, а также союзники страны располагают "данными из разных источников" о том, что самолет был сбит ракетой типа "земля-воздух".

Британский премьер Джонсон вслед за Трюдо также заявил, попадание в украинский лайнер могло быть случайным, добавив, что Тегерану и Вашингтону следует прийти к договорённости.

The New York Times опубликовало видео с предполагаемым попаданием ракеты в лайнер МАУ, однако Международная организация гражданской авиации призвала отказаться от спекуляций и домыслов о крушении пока не обнародуют официальные итоги расследования.

Ранее и в Вашингтоне заявили, что, проанализировав спутниковые данные, пришли к выводу, что самолет сбили зенитные ракеты.

Источники Reuters утверждают, что через две минуты полета были зарегистрированы тепловые сигнатуры двух ракет класса «земля-воздух», после чего последовал взрыв и военные спутники зафиксировали возгорание самолета.

Катастрофа случилась 8 января вскоре после вылета самолете из Тегерана в Киев, через несколько часов после того, как Иран выпустил баллистические ракеты по американским базам в Ираке. Все 176 пассажиров на борту украинского лайнера погибли.

Эксперты полагают, что самолёт был сбит системой российского производства ТОР-М1, способный поражать цели на высотах до 6000 метров и на дальности до 12 км. Накануне сообщалось, что головную часть именно такой ракеты обнаружили неподалеку от места катастрофы.

Иран продолжает опровергать эту информацию, призывая все страны, чьи граждане находились на борту, заинтересованные в расследовании, присылать своих представителей, а также Boeing направить своего представителя для участия в процессе расследования черного ящика.

"