Posted 9 ноября 2019,, 08:01

Published 9 ноября 2019,, 08:01

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Президент Моралес: Боливия находится под угрозой государственного переворота

Президент Моралес: Боливия находится под угрозой государственного переворота

9 ноября 2019, 08:01
Фото: Juan Karita / AP
Об этом Эво Моралес заявил после присоединения отдельных сил боливийской полиции к акциям протеста против его переизбрания.
Сюжет
Выборы

Вместе с тем боливийский президент призвал граждан страны "мирно защищать демократию и конституцию для сохранения мира и человеческих жизней", сообщает ТАСС.

"Братья и сестры, наша демократия находится под угрозой из-за государственного переворота, который проводят готовые к насилию группы, которые покушаются на конституционный строй", - написал Моралес на своей странице в Twitter.

8 ноября местные СМИ сообщали, что полиция в трех городах Боливии присоединилась к протестам против итогов выборов, в результате которых Эво Моралес был переизбран на следующий срок. Речь шла о нескольких полицейских подразделениях в городах Санта-Крус, Кочабамба и столице страны Сукре. Участие в протестах силовиков привело к отставке главы полиции департамента Кочабамба.

Министр обороны Боливии Хавьер Савалета заявил, что хотя "некоторые полицейские устроили мятеж", но в целом полиция республики продолжает нести службу.

Президентские выборы прошли в Боливии 20 октября. Победу в них одержал действующий президент Эво Моралес. Его соперник - бывший президент Карлос Меса заявил, что не признает победу Моралеса. В Боливии начались протесты и забастовки, устроенные оппозицией. Моралес объявил режим чрезвычайного положения.

"