Posted 9 ноября 2018,, 14:07

Published 9 ноября 2018,, 14:07

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Станислав Белковский: "Трамп не является фриком, которого легко снести"

Станислав Белковский: "Трамп не является фриком, которого легко снести"

9 ноября 2018, 14:07
Фото: svoboda.org
Политолог Станислав Белковский размышляет над итогами последних выборов в США. По его мнению, несмотря на успехи демократов,они не закончились и разгромом "трампистов", что показывает - избрание нынешнего президента страны Дональда Трампа в 2016 году было явлением не случайным и он по-прежнему имеет опору в обществе.

"Формально демократы выиграли Конгресс, но победа далеко не такая ошеломляющая, как многие думали, - говорит Станислав Белковский. - Стало понятно окончательно, что Дональд Трамп отнюдь не является фриком и простым чуваком, которого легко снести. Ясно, что базовый электорат Трампа останется неизменно с ним до 2020 года. Это одноэтажная Америка, это любимые герои фильмов комика Саши Барона Коэна.

30% будут с Трампом, никуда они не денутся, он может расширять свое политическое пространство. Еще важный успех Трампа в том, что все-таки он доказал свое право представительствовать от имени Республиканской партии, республиканского сообщества в целом. Потому что на президентских выборах, как мы знаем, все ныне живущие президенты, бывшие президенты и госсекретари от Республиканской партии голосовали за Хиллари Клинтон, тем самым в значительной степени делегитимировав Трампа отсутствием поддержки республиканского истеблишмента. Сейчас все-таки Республиканская партия во многом шла под знаменами Трампа.

Ясно, что никакой содержательной и имиджевой альтернативы Трампу у республиканцев сейчас нет, как нет и у демократов ярких лидеров, о которых можно было бы сказать сегодня, что этот человек будет соперником Трампа в 2020 году. И наконец успех демократов во многом тоже достигнут за счет антиистеблишментарных фигур, условно говоря, политиков, которых поддержали бы на предыдущих выборах не Хиллари Клинтон, а Берни Сандерса, и которых поддержал бы и поддерживал Берни Сандерс. Это значит, что есть антиистеблишментарный тренд, усталость от действующих политических элит, которая привела к власти Дональда Трампа, он работает и в демократическом лагере точно так же, как и в республиканском. Он полностью отождествился с Республиканской партией и показал, что эти два года не были полностью провальными.

Политический стиль Трампа вполне сложился, он не деформируется с момента его избрания, инаугурации его в качестве главы государства. То есть ничего не изменилось, он как вел себя в предыдущие два года, так ведет и сейчас. То есть он активно производит перестановки в своем кабинете, как только человек перестает ему нравиться. Он ведет себя как шоумен, которым является по смыслу. Но при этом избиратели отмечают, что Трамп не отклоняется от тех базовых линий, которые он заявил еще на президентской кампании 2016 года. Это избирателю Трампа импонирует, что он не заискивает перед своим идеологическим оппонентом. Безусловно, это ведет к беспрецедентному расколу американской нации на два лагеря, один из которых твердо поддерживает Трампа, а другой столь же твердо его ненавидит и не видит никакой возможности компромисса с этим человеком на выборах 2020 года. Но это внутриамериканская проблема, которая, собственно, отнюдь не обнуляет шансы Трампа избраться на второй срок. В этом смысле промежуточные выборы можно считать его относительным успехом.

Я не думаю, что ему нужен маневр в отношении России, потому что Россия не воспринимается сегодня как доминантный игрок на международной арене. Санкции будут продолжены. Россия воспринимается как источник гибридной войны, естественно, она будет наказана за это. А степень зависимости России от западных финансов и технологий весьма велика, и деться от этой зависимости некуда".

"