Posted 9 ноября 2018,, 14:22

Published 9 ноября 2018,, 14:22

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Противостоянию России и Совета Европы придумали название Ruxit

Противостоянию России и Совета Европы придумали название Ruxit

9 ноября 2018, 14:22
"В дополнение к Brexit мы можем столкнуться с Ruxit, последствия которого приведут к ухудшению ситуации с правами человека в России и Европе", - сказал генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд в Хельсинки на встрече с главой МИДа страны Тимо Сойни.

Вероятный выход России из состава Совета Европы, может иметь негативные последствия для всех, заявил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.

На этой неделе две страны-члены Совета Европы, Испания и Финляндия, заявили о намерениях содействовать решению проблемы в отношениях РФ и СЕ. Финляндия, которая с 21 ноября станет председательствовать в Совете Европы, намерена обсуждать пути выводы отношений России и СЕ из кризиса, заявили в МИД страны.

"Будучи председателем (с 21 ноября), мы будем способствовать обсуждению и усилиям, которые могут привести к поиску решений этого вопроса. Однако это проблема, которую Финляндия не может решить в одиночку", — приводило РИА Новости слова представителей МИД Финляндии.

Тем не менее выход России из Совета Европы, который случится автоматически,если Россия не продолжит платить взносы в организацию, объясняется не нашими желаниями, а тем, что часть депутатов ПАСЕ ведет против РФ враждебную деятельность, лишив права голоса, считает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Юрий Почта. Действия России в этой ситуации - это ответная реакция.

Выдвинутые Россией финансовые требования серьезно задели Совет Европы, и собственно, главной причиной беспокойств является именно финансовый аспект.

"Москва озвучила свою позицию, она должна эту позицию защищать и дать понять всем европейским странам, что отношения могут быть сохранены в том случае, если ЕС сделает шаги навстречу. Пока мы этого не видим, и Финляндия в этом вопросе не помощник", - высказал свою позицию политолог Владимир Брутер.

"